¿Tienen los trabajadores por cuenta propia derecho a detraer los aportes obligatorios a la seguridad social de su RGA?

La respuesta que se nos viene inmediatamente a la cabeza es que sí, que efectivamente de la renta gravable alternativa los trabajadores por cuenta propia pueden detraer  los aportes obligatorios al sistema de seguridad social. A pesar de haber tratado este tema en alguna oportunidad anterior, queremos retomarlo por dos factores esenciales, i) fue objeto de consulta de un lector y ii) no siempre la DIAN se equivoca sino que muchas veces ajusta los procedimientos atendiendo a los principios de justicia y equidad aun cuando la norma no lo señale y ello debe valorarse.

El artículo 339 del estatuto tributario señala como debe determinarse la RGA de los trabajadores por cuenta propia, dice:

ARTÍCULO 339. Adicionado. Ley 1607/2012, Art. 11. Determinación de la Renta Gravable Alternativa. Para la determinación de la Renta Gravable Alternativa, según lo dispuesto en el artículo 337 de este Estatuto, las personas naturales clasificadas en la categoría de trabajadores por cuenta propia cuyos ingresos brutos en el respectivo año gravable sean iguales o superiores a 1.400 UVT*, e inferiores a 27.000 UVT, aplicarán las siguientes reglas:

De la suma total de los ingresos ordinarios y extraordinarios obtenidos en el período se podrán restar las devoluciones, rebajas y descuentos, y los conceptos generales que se relacionan a continuación.

  1. Los dividendos y participaciones no gravados en cabeza del socio o accionista de conformidad con lo previsto en los artículos 48 y 49 de este Estatuto.
  2. El valor de las indemnizaciones en dinero o en especie que se reciban en virtud de seguros de daño en la parte correspondiente al daño emergente, de conformidad con el artículo 45 de este Estatuto.
  3. Los aportes obligatorios al sistema general de seguridad social a cargo del empleado.
  4. Los pagos catastróficos en salud efectivamente certificados, no cubiertos por el plan obligatorio de salud, POS, de cualquier régimen, o por los planes complementarios y de medicina prepagada, siempre que superen el 30% del ingreso bruto del contribuyente en el respectivo año o período gravable. La deducción anual de los pagos está limitada al menor valor entre el 60% del ingreso bruto del contribuyente en el respectivo período o 2.300 UVT.(…) ( Subrayado propio)

Observemos como la norma señala de forma textual que se detraen son los aportes al sistema de seguridad social a cargo del “empleado”, con lo cual, teniendo en cuenta de que los factores de detracción son taxativos, implicaría que un trabajador por cuenta propia no tenga derecho a detraer los aportes efectuados por no ser empleado.

Sin embargo, la DIAN en virtud de los principios de justicia y equidad ha comprendido la norma de una forma razonable y mediante las resoluciones que adoptan los formularios ha comprendido que los aportes que pueden detraerse son los que efectúe  el trabajador, entiéndase trabajador por cuenta propia, y no simplemente los empleados.

En el formulario 240 se observa el renglón 38 de la siguiente manera:

Sin lugar a dudas, una aclaración oportuna por parte de la autoridad tributaria, máxime, cuando las reglas de juego aplicables a las personas naturales han tenido cierto grado de complejidad desde la reforma del año 2012.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.