¿Trabajadores pueden cambiar de turnos entre sí?

¿Un trabajador puede intercambiar de turno con sus compañeros de trabajo, o dicho de otra forma, la empresa puede prohibir a sus trabajadores que cambien de turno?

En las empresas en que  la jornada laboral se desarrolla por turnos es costumbre que entre compañeros de trabajo se cambien turnos  con el objetivo de que uno los trabajadores pueda acomodar  su turno de acuerdo a sus necesidades personales o familiares, práctica que incluso puede beneficiar  a la empresa ya que esta no se ve en la necesidad de otorgar un permiso al trabajador para que realice algunas diligencias personales.

Sin embargo hay empresas que prohíben esta práctica y de allí la inquietud: ¿Puede la empresa hacer esa prohibición?

No hay que se refiera a este tipo de prácticas por lo que la viabilidad o no depende de lo que se haya pactado en el contrato de trabajo o se haya incluido en el reglamento interno del trabajo, y si en estos documentos no hay referencia a ello, es probable que el empleador, acorde con la facultad y autonomía que tiene para fijar sus políticas laborales y dar instrucciones a sus trabajadores, consideramos que  es perfectamente que viable impida hacer este tipo de cambios, máxime si este tipo de cambios tiene algún efecto negativo en la operatividad de la empresa.

De otra parte, hay un caso en que la ley hace imposible algunos cambios de turno si ello implica que el trabajador labore más de un turno diario, puesto que el parágrafo único del artículo 161 del código sustantivo del trabajo prohíbe de forma expresa que un trabajador pueda laborar más de un turno en el mismo día, incluso si el trabajador lo consiente.

En todo caso la empresa deberá evaluar el costo-beneficio de prohibir los cambios de turno, puesto que como se dijo al comienzo, en algunos casos la empresa misma se puede ver beneficiada ya que los trabajadores pueden distribuir la jornada de una forma más eficiente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.