Traslado entre cuentas AFC de las mismas características a un establecimiento bancario diferente, no conserva el beneficio tributario de renta exenta

Recordemos que con ocasión de la ley 1607 de 2012, los aportes  que se hagan a cuentas AFC pasaron a ser considerados una renta exenta. Para ello, de conformidad con el artículo 126-4 del estatuto tributario deben permanecer en dichas cuentas por un término de 10 años. Y solo podrá retirarse conservando los beneficios cuando dichos recursos sean destinados para la adquisición de vivienda.

Ahora bien ¿Qué ocurre si simplemente hago un traslado entre cuentas AFC que cumplan con las mismas características pero a un establecimiento bancario diferente?

La DIAN mediante concepto 16602 del 24 de junio  de 2016 señaló:

“La norma transcrita fue reglamentada por el Decreto 2344 de noviembre de 2014, vigente desde la fecha de su publicación en el Diario Oficial el día 20 del mismo mes, el cual dispone que el retiro de los recursos depositados en las Cuentas AFC, para fines distintos a la adquisición de vivienda o para el pago de un crédito hipotecario vinculado con la misma, implica que la persona natural pierde el beneficio otorgado por el artículo 311-1 del Estatuto Tributario, y que se efectúe por parte de la respectiva entidad financiera la retención en la fuente dejada de efectuar por el Notario, sobre los recursos retirados sin el cumplimiento de los requisitos, de acuerdo con las normas generales en materia de retención en la fuente por enajenación de activos que corresponda a la casa o apartamento de habitación.

Lo precedente conduce a determinar que el retiro de los recursos depositados en las Cuentas AFC, para propósitos diferentes a la adquisición de vivienda o al pago de un crédito hipotecario vinculado a esta, conlleva la pérdida de los beneficios tributarios inherentes a las mismas, tal y como lo precisó el Despacho mediante el Oficio 002395 del 30 de enero de 2015…”.

Así las cosas, a juicio de la entidad el hecho de hacer un traslado entre cuentas bancarias AFC no da lugar a que se mantenga la exención de que trata el artículo 126-4 del estatuto tributario,

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.