Tratamiento del impuesto a las ventas pagado por bienes consumidos por la empresa

Inicio » Impuestos. » (25 / 08 / 2011 )

¿Cuál es el tratamiento que se le debe dar al impuesto a las ventas pagado al comprar bienes que son consumidos por la empresa, esto es, que no son utilizados en la producción de los bienes o servicios gravados que vende la empresa?

Hay productos gravados que no se destinan directa o indirectamente a la actividad gravada que desarrolla la empresa, y que son consumidos por la empresa sin que se pueda probar algún tipo de vinculación con la actividad gravada.

La ley no ha dicho nada al respecto de forma directa. La única limitación la tiene el artículo 488 del estatuto tributario al establecer que solo es descontable el Iva pagado originado en operaciones que constituyan costo o gasto en el impuesto a la renta.

Los artículos 489 y 490 también establecen algunas limitaciones respecto al impuesto descontable en productos exentos, excluidos y no gravados pero ninguna  de las anteriores aplicables al supuesto que nos ocupa.

De modo que un responsable del régimen común, que sólo vende productos gravados, podría descontar todo el Iva que pague excepto en la compra de activos fijos, siempre que el producto o servicio adquirido sea imputable como costo o gasto en el impuesto a la renta, así haya sido consumido por la empresa, esto debido a que si es imputable como costo o gasto, es porque tiene alguna relación de causalidad con la generación de renta, y si no la tiene, pues no procederá ni como costo ni como Iva descontable. De modo que este es el punto importante a tener en cuenta a la hora si el Iva de un producto o servicio se puede tratar como descontable o no.

No obstante, hay que tener claro que cuando la empresa solicita la devolución de un saldo a favor de Iva, es muy probable que la Dian le rechace el impuesto a las ventas pagado en esos productos consumidos por la empresa si no se puede probar su incidencia directa o indirecta en la generación de los ingresos gravados, así sean imputables como costo o gasto en el impuesto a la renta.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.