¿Un empleado al momento de realizar su declaración de IMAS puede detraer las cesantías pagadas directamente por el empleador?

El 26 de enero de 2015, la DIAN mediante concepto 1812 señaló que las cesantías pagadas directamente por el empleador no eran susceptibles de ser detraídas de la Renta Gravable Alternativa. Aclarando que dicha renta gravable aplica tanto para el IMAN e IMAS de empleados.

Ahora bien, en aras de dar cumplimiento al principio de equidad y proporcionalidad la DIAN modificó su doctrina, y mediante concepto 6240 del pasado 27 de febrero dejó claro que las cesantías que pague el empleador directamente al trabajador son factores de detracción de la renta gravable alternativa.

Dentro de los argumentos se observa:

“Así mismo, el numeral 4 del artículo 99 de la ley 50 de 1990, estableció la posibilidad que el empleador los pagará directamente al empleado, cuando no hayan sido entregadas al fondo. Por lo tanto, por constituir un fundamento legal vigente, se debe surtir su aplicación.

En corolario de lo anterior, la norma fija que se podrá depurar de su renta gravable alternativa los retiro de cesantías que se efectúe el empleado a través de un fondo. Sin embargo, es importante precisar que la naturaleza de las cesantías, y a través de los principios de equidad y proporcionalidad, aquellas que sean percibidas directamente del empleador, en razón de la exención objetiva, tendrán el mismo tratamiento de aquellas que sean retiradas de los fondos.

En búsqueda de la unidad de interpretación doctrinal, revóquese el concepto 01812 del 26 de enero de 2015 y aquellos que sean contrarios al presente concepto.”

Finalmente, es de aclarar que se trata es de las cesantías percibidas directamente por el trabajador en virtud de la exención legal de consignarlas al fondo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.