¿Una entidad estatal puede publicar en cualquier medio de comunicación, el desarrollo de una licitación, cuando esta obligación fue eliminada de la ley?

En las diferentes asesorías jurídicas y conferencias sobre contratación estatal, se escuchan intervenciones interesantes que dejan entrever las dudas existentes por parte de empresarios contratistas, una de ellas fue la siguiente: ¿Una entidad estatal puede publicar en cualquier medio de comunicación, el desarrollo de una licitación, cuando esta obligación fue eliminada de la ley?

Para absolver esta pregunta, se debe recordar que antes de la expedición del Decreto 19 de 2012, se encontraba expresamente señalado en el numeral 3 del artículo 30 de la Ley 80 de 1993, modificado por el artículo 32 de la Ley 1150 de 2007 que:

“…3o. Dentro de los diez (10) a veinte (20) días calendario anteriores a la apertura de la licitación o concurso se publicarán hasta tres (3) avisos con intervalos entre dos (2) y cinco (5) días calendario, según lo exija la naturaleza, objeto y cuantía del contrato, en diarios de amplia circulación en el territorio de jurisdicción de la entidad, o a falta de estos, en otros medios de comunicación social que posean la misma difusión…”. (Subrayado y resaltado fuera de texto)

El 10 de Enero de 2012, tras la expedición del Decreto 19 de 2012, a través del artículo 224, se modificó la publicación de los procesos de selección en diarios de circulación nacional, así:

“…ARTÍCULO 224. ELIMINACIÓN DE LA PUBLICACIÓN DE LAS CONVOCATORIAS A LICITACIÓN. El numeral 3 del artículo 30 de la Ley 80 de 1993, modificado por el artículo 32 de la Ley 1150 de 2007, quedará así:

"3. Dentro de los diez (10) a veinte (20) días calendario anteriores a la apertura de la licitación se publicarán hasta tres (3) avisos con intervalos entre dos (2) y cinco (5) días calendario, según lo exija la naturaleza, objeto y cuantía del contrato, en la página Web de la entidad contratante y en el Sistema Electrónico para la Contratación Publica -SECOP…”. (Subrayado y resaltado fuera de texto)

El texto destacado permite señalar que es obligatorio para la entidad estatal publicar todos los procesos de selección en el SECOP y en la página web del convocante. Esta normatividad eliminó la obligación de dar publicidad a éstos, mediante el uso de los diarios de circulación nacional.

Sin embargo, se ha observado como diferentes entidades estatales publican en medios de comunicación radial, televisiva e impresa, el desarrollo de procesos de selección pública, siendo esta una actividad complementaria que busca aumentar la difusión de las condiciones de participación para satisfacer la necesidad de contratación que presenta el Estado.

Esta actividad adicional podría considerarse una materialización de los principios de publicidad y transparencia, situación que es optativa de las entidades estatales.

También se debe recordar que mediante el artículo 223 del decreto 19 de 2012, fue eliminado el Diario Único de Contratación, así:

“…ARTÍCULO 223. ELIMINACIÓN DEL DIARIO UNICO DE CONTRATACIÓN. A partir del primero de junio de 2012, los contratos estatales sólo se publicaran en el Sistema Electrónico para la Contratación Pública -SECOP- que administra la Agencia Nacional de Contratación Pública- Colombia Compra Eficiente. En consecuencia, a partir de dicha fecha los contratos estatales no requerirán de publicación en el Diario Único de Contratación y quedarán derogados el parágrafo 3 del artículo 41 de la Ley 80 de 1993, los artículos 59,60, 61 y 62 de la Ley 190 de 1995 y el parágrafo 2 del artículo 3 de la Ley 1150 de 2007…” (Subrayado y resaltado fuera de texto)

El diario único de contratación era el medio en el cual se registraban la celebración de contratos estatales. Ahora, esta actividad es concentrada en el Sistema Electrónico para la Contratación Pública SECOP.

Estas precisiones tienen como propósito evitar la confusión de empresarios contratistas y responsables del desarrollo del proceso de selección, puesto que si es factible el uso de medios de comunicación en la difusión de Licitaciones como una medida optativa no obligatoria.

En conclusión, es obligación de las entidades estatales utilizar el SECOP como medio de difusión para publicitar los procesos de selección y la celebración de contratos estatales, sin embargo, no es prohibido que dicha información sea reproducida y dada a conocer mediante los diversos medios de comunicación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. José Jainer Arias Vera dice:

    Mejor, se crea un ambiente de mayor "transparencia", como la convocatoria presidencial para la fiscalía, participaron 150 abogados, para ternar los 3 que todo el país ya conocía "urna de cristal" tipo santos

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.