Inicio » Impuestos. » (24 / 08 / 2011 )

¿Una persona natural viene presentando declaración de renta y cesa sus actividades comerciales, por cuánto tiempo más debe presentarla?

Nos consultan nuestros lectores: cuando una persona natural que durante varios años consecutivos viene declarando renta, deja de desarrollar sus actividades comerciales, ¿por cuánto tiempo más debe seguir presentando la declaración?

En la personas naturales, la obligación de presentar declaración de renta se verifica anualmente, es decir que cada año el contribuyente debe verificar si en ese año cumplió con los requisitos para no estar obligado a presentar la declaración de renta, o si por el contrario, por el hecho de no cumplir uno o varios de los requisitos considerados por la ley para no estar obligado a declarar, debe presentar la declaración.

En consecuencia, si una persona natural ha venido declarando renta en los últimos años, pero en el último año dejo de trabajar o dejo de desarrollar su actividad económica o comercial, automáticamente le desaparece la obligación de seguir declarando, siempre y cuando, se repite, cumpla con todos los requisitos para no estar obligado a declarar (Consulte: Personas naturales que deben declarar renta en el año 2011).

Es importante anotar que el simple hecho de cesar el desarrollo de la actividad comercial no implica la desaparición de la obligación de presentar la declaración de renta, puesto que hay requisitos que no dependen directamente de la ejecución de alguna actividad comercial, como es el caso de la posesión de patrimonio.

Recordemos que las personas naturales que tienen un patrimonio superior a 4.500 Uvt, deben declarar renta independientemente de que desarrollen actividades comerciales o no. Independientemente de que tengan o no ingresos.

Igual sucede con el monto de las compras o consumos con tarjeta de crédito, pues simple el hecho de que estos superen al año 2.800 Uvt, obliga a presentar la declaración de renta sin considerar los demás requisitos.

En consecuencia, lo importante no es que se desarrolle o se deje de desarrollar una actividad económica. Lo importante es verificar que se cumpla con todos y cada uno de los requisitos que le ley contempla para no estar obligado a declarar. Consulte los artículos 592, 593, 594-1 y 594-3 del estatuto tributario.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

2 Opiniones en “¿Una persona natural viene presentando declaración de renta y cesa sus actividades comerciales, por cuánto tiempo más debe presentarla?”
  1. María Elena Muñoz Hernández dice:

    Sólo quiero darles las gracias porque me fue de mucha utilidad la información que están en su página respecto de los arrendatarios y arrendadores en un contrato de arrentamiento, porque la verdad son muy confusos los conceptos de uno y otro.

  2. Mouse Felipe Print Pdf dice:

    Me parece importante anotar o mejor mencionar que mientras siga perteneciendo al régimen común debe presentar declaración de renta, ya que muchas veces se mira toda la normatividad pero se pasa por alto este detalle, aunque se lea al principio del artículo 592 del E.T. “que no sean responsables del impuesto a las ventas,”

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.