¿Una vez efectuada la cesión de bienes se puede desistir de ella?

A través de la cesión de bienes una persona que no tiene la capacidad económica para pagarle a sus acreedores, pero que si cuenta con la cantidad de bienes suficientes como para abandonarlos en manos de los acreedores para que estos se paguen con ellos.

Uno de los requisitos indispensables para que sea procedente la cesión de bienes es que el deudor  no se encuentre en capacidad de pagar, de conformidad con lo señalado por el artículo 1672 del código civil, el cual señala lo siguiente:

“La cesión de bienes es el abandono voluntario que el deudor hace de todos los suyos a su acreedor o acreedores, cuando a consecuencia de accidentes inevitables, no se halla en estado de pagar sus deudas”. 

Además de que el deudor no se encuentre en capacidad para pagar es necesario que esa incapacidad para efectuar el pago no provenga por un hecho o culpa suya, pues de lo contrario esto hará improcedente la cesión de bienes.

Pero, ¿una vez efectuada la cesión de bienes  puede el deudor desistir de esta?

Hay que establecer que la cesión de bienes no trasmite la propiedad a los acreedores sino la facultad de disponer  de dichos bienes o de los frutos hasta que sean satisfechos sus créditos, es decir, que engloba esa facultad la de vender los bienes para que los créditos sean cubiertos.

Entonces el deudor que ha dado sus bienes para que los acreedores satisfagan sus créditos podrá desistir de la cesión siempre y cuando los bienes no hayan sido vendidos, o en caso de que algunos se hayan vendido y  otra parte no, entonces podrá desistir respecto a los bienes no vendidos.

Pero solo podrá haber desistimiento de la cesión de bienes siempre y cuando el deudor pague a los acreedores las deudas, porque de lo contrario no habrá lugar al desistimiento de conformidad con lo establecido por el artículo 1679 del código civil.

Por ultimo es importante mencionar que la cesión de bienes, no es procedente para los codeudores solidarios o subsidiarios, ni para quien acepto la cesión de la herencia sin beneficio de inventario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.