Validez del pago efectuado con un título valor de contenido crediticio

En un contrato como el de compraventa, donde las partes se obligan recíprocamente por un lado el vendedor a entregar la cosa y por otro el comprador a pagar una suma de dinero como precio de esta, en la fechas establecidas en el contrato si se pacto el pago a plazos ¿será que el vendedor puede aceptar como pago la suma de dinero contenida en un título valor como una letra de cambio?

Todo pago que se haga, con un cheque, letra, pagare o cualquier otro título valor de contenido crediticio es válido, a menos que el en contrato, en el que se encuentra establecida la obligación las partes hayan establecido la no efectividad de este tipo de pago. La validez del pago de una obligación con un título valor de contenido crediticio depende de si en el contrato no se estableció lo contrario, es decir, que no se permitía el pago de la obligación con títulos valores.

Siendo válido el pago de una obligación por medio de un título valor, dicho pago en todos los casos lleva implícita la cláusula resolutoria, es decir, que se resolverá el pago efectuado con un título valor de contenido crediticio, cuando el título sea rechazado o no pueda ser pagado, pues en estos casos no se cumplen las condiciones establecidas en la ley referente al pago.

El código civil establece que el pago es un modo de extinguir las obligaciones, en el caso del pago de la obligación efectuado por un título valor de contenido crediticio, es apenas lógico que si el título es rechazado, la obligación  que se pretendió pagar con este no haya sido extinguida por ende se resuelve el pago. El pago se define por el artículo 1626 de la siguiente manera:

“El pago efectivo es la prestación de lo que se debe”. 

Por los argumentos antes expuestos cuando el título valor sea rechazado o no pueda ser descargado se resolverá el pago y el acreedor puede hacer efectivo el pago de la obligación por medio de las acciones correspondientes, en cuyo caso debe devolver el titulo valor al deudor, so pena de indemnizar al deudor por los perjuicios que la no devolución del título le pueda causar.

Sin embargo cuando se efectúa el pago de una obligación con un título valor, si el acreedor deja caducar o prescribir dicho título, no habrá lugar a resolución del pago de la obligación cancelada con este.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.