Verificación de aportes según el decreto 3032 de 2013 II: La base de verificación de aportes

Cuando uno consulta ¿Cuál es la base sobre la cual deben realizar aportes los contratistas independientes? Sin duda alguna, la respuesta es, sobre el 40%. Ahora bien, en relación con la verificación de aportes para la procedencia de la  deducción en el impuesto sobre la renta y complementarios, el decreto 3032 de 2013, añadió un parágrafo al artículo 3 del decreto 1070 de 2013, en el sentido de no hacer obligatoria dicha verificación cuando la totalidad de los pagos sean inferiores a 1 SMMLV.

Sobre este particular, algunos han considerado que dicha exclusión de la obligación de verificar debería,  en la práctica, operar sobre pagos que mensualmente no excedan de 2 SMMLV y no sobre 1 SMMLV como lo indica el decreto 3032 de 2013. El argumento se basa en el literal d) del decreto 806 de 1998 el cual señala:

d) Los trabajadores independientes, los rentistas, los propietarios de las empresas y en general todas las personas naturales residentes en el país, que no tengan vínculo contractual y reglamentario con algún empleador y cuyos ingresos mensuales sean iguales o superiores; a dos salarios mínimos mensuales legales vigentes, y

El único reparo que tiene llegar a esta conclusión, es que esta medida fue declarada nula por el Consejo de Estado, quien en sentencia  3403-02 de 2004.  Contrario sensu, el Concepto 1832 de la sala de consulta y servicio civil del mismo Consejo de Estado resalta lo siguiente:

…“La Sección Segunda de esta Corporación mediante sentencia del 19 de agosto de 20049, señaló que no es viable presumir en un reglamento que el ingreso base de cotización de los trabajadores independientes nunca será inferior a dos salarios mínimos mensuales legales vigentes, pues esta previsión viola el derecho a la igualdad entre los trabajadores dependientes e independientes.”… 

.. “Tratándose de trabajadores independientes vinculados por contratos de prestación de servicios, la base mínima de cotización en salud será la misma fijada en el régimen de pensiones, es decir, un salario mínimo legal mensual vigente, y no de "dos (2) salarios mínimos legales mensuales vigentes" como dispuso la norma reglamentaria”…

El mismo decreto 3032 de 2013 señala que dichas normas deben de tenerse en cuenta cuando resalta

Artículo 9. Modifíquese el artículo 3 del decreto 1070 de 2013, el cual quedará así:

"Artículo 3. Contribuciones al Sistema General de Seguridad Social. De acuerdo con lo previsto' en el artículo 26 de la Ley 1393 de 2010 Y el artículo 108 del Estatuto Tributario, la disminución de la base de retención para las personas naturales residentes cuyos ingresos no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, por concepto de contribuciones al Sistema General de Seguridad Social, pertenezcan o no a la categoría de empleados, estará condicionada a su liquidación y pago en lo relacionado con las sumas que son objeto del contrato, para lo cual se adjuntará a la respectiva factura o documento equivalente copia de la planilla o documento de pago.

Para la procedencia de la deducción en el impuesto sobre la renta de los pagos realizados a las personas mencionadas en el inciso anterior por concepto de contratos de prestación de servicios, el contratante deberá verificar que los aportes al Sistema General de Seguridad Social estén realizados de acuerdo con los ingresos obtenidos en el· contrato respectivo, en los términos del artículo 18 de la Ley 1122 de 2007, los decretos 1703 de 2002 y 510 de 2003, las demás normas vigentes sobre la materia, así como aquellas disposiciones que las adicionen, modifiquen o sustituyan.

PARÁGRAFO. Esta obligación no será aplicable cuando la totalidad de los pagos mensuales sean inferiores a un salario mínimo legal mensual vigente (1 SMLMV)."

Pero ¿qué implicaciones tiene esta aclaración? Que el control que determina el nuevo artículo 3 del decreto 1070 de 2013 (por modificación del decreto 3032 del pasado diciembre) se realice como se desprende del parágrafo ibídem, es decir, sobre los contratos cuyos pagos mensuales superen el salario mínimo, y no solo sobre los contratos inferiores a dos SMMMLV como se desprende de la interpretación que comentamos en un comienzo. Así las cosas, contratos entre 1 y 2 SMMLV también deben ser sujetos a la verificación de aportes para que proceda la deducción en el impuesto de renta.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.