¿Viáticos permanentes constituyen salario?

Determinar en qué medida los viáticos permanentes constituyen salario es de suma importancia, puesto que al constituir salario se afecta la base para el cálculo de beneficios laborales como prestaciones sociales, aportes a seguridad social y aportes parafiscales.

Los viáticos permanentes se pueden definir como aquellos pagos fijos que periódicamente recibe el trabajador,  cuyo objetivo es cubrir los gastos en que incurre el trabajador para movilizarse en el desarrollo de la actividad para la que fue contratado.

Veamos lo que dice el artículo 130 del código sustantivo del trabajo sobre los viáticos:

1. Los viáticos permanentes constituyen salario en aquella parte destinada a proporcionar al trabajador manutención y alojamiento; pero no en lo que sólo tenga por finalidad proporcionar los medios de transporte o los gastos de representación.

2. Siempre que se paguen debe especificarse el valor de cada uno de estos conceptos.

3. Los viáticos accidentales no constituyen salario en ningún caso. Son viáticos accidentales aquéllos que sólo se dan con motivo de un requerimiento extraordinario, no habitual o poco frecuente.

La norma transcrita claramente diferencia dos tipos de viáticos permanentes:

  1. Manutención y alojamiento.
  2. Transporte y gastos de representación.

Se advierte con claridad que los viáticos permanentes destinados a la o manutención y al alojamiento hacen parte del salario, y que los viáticos permanentes que corresponden a transporte y gastos de representación, no hacen parte del salario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

8 Opiniones
  1. Darwin lopez dice:

    buenos dias quisiera hacer una consulta referente al tema de viaticos es cuando se clasifican en viaticos permanentes, y viaticos ocasionales o poco frecuentes hablando cuantitativamente.

    Gracias

  2. gerardo lopez dice:

    Quisiera que me aclararan cuales son los factores salariales a tener en cuenta para la liquidación de viáticos en el sector publico?

    muchas gracias,

  3. Diana Meneses dice:

    Buen día,

    Tengo una dudas respecto a los viáticos:
    1. ¿Existe una ley en Colombia que obligue al trabajador a presentar facturas de los viáticos que se le dan diariamente?
    2. En caso que esto sea obligatorio, ¿Estos viáticos igualmente deben entrar como factor salarial?

    La pregunta la hago porque desde el cambio de la reforma tributaria, practicamente todo el mundo tiene que declarar renta, además de los descuentos adicionales que se le hacen por salud, pensión, fondo de solidaridad y retefuente. Así que lo que entra como "ganancia" por prestaciones sociales de todas formas se paga en impuesto ya sea de las mismas prestaciones sociales, retefuente o renta.

    Agradezco su pronta respuesta.

    Diana

  4. Cindy Montoya dice:

    Muy buenos días.
    Quisiera que me colaboraran con una duda por favor. En la empresa donde laboro me pagan el mínimo, no me dan auxilio de transporte pero aparte del transporte que gasto para ir a mi sitio de trabajo me están exigiendo desplazarme a las otras 8 sedes de la empresa dentro de la ciudad y una fuera de ella, deben cubrirme los viáticos para poderme transportar o en la ley nada los obliga? Desde ya muchas gracias.

  5. German dice:

    soy asalariado mi certificado de ingresos no alcanzo el mínimo requerido para declarar renta, pero si le sumo los gastos de viaje o viáticos (transporte, alimentación y hospedaje para cumplir mi trabajo), ahí si supero el tope exigido por la DIAN. estoy obligado a declarar renta? gracias por la colaboración.

  6. ANA dice:

    lo que se reconoce como viáticos, se le debe hacer el aporte parafiscal, si o no?. y en que porcentaje, es?

  7. ANA dice:

    LO QUE SE RECONOCE COMO VIATICOS, SE LE DEBE APLICAR COMO DESCUENTO EL APORTE PARAFISCAL?

  8. juan carlos garcia dice:

    buenos días, a quien me pueda ayudar. tengo un par de preguntas que quisiera me pudieran ayudar. ¿ cuando los viáticos constituyen salario? y ¿cuando no? ¿ cual es la explicación por la cual el auxilio de transporte no constituye salario pero debe incluirse en la base de liquidación.?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.