¿Existen beneficios fiscales concurrentes en la ampliación y/o remodelación de hoteles?

En ocasiones dentro de la inversión para la ampliación y/o remodelación de hoteles, se adquieren activos fijos reales productivos y en ambos hechos económicos se beneficiarían tributariamente las personas naturales y jurídicas, generando exención en las rentas provenientes de la prestación de servicios hoteleros y deducción del 30% del valor de la inversión efectivamente realizada sólo en activos fijos reales productivos, en los términos del artículo 158 – 3 del Estatuto Tributario; sin embargo ante la pregunta de la existencia de beneficios fiscales concurrentes, conforme a lo dispuesto en el artículo 23 de la ley 383 de 1997, en mi opinión, la respuesta es que no se presenta concurrencia de beneficios, debido a que el legislador considero que los mismos se configuran sólo en las deducciones autorizadas por la ley, que no tengan relación directa de causalidad con la renta y los descuentos tributarios.

Al no presentarse beneficios fiscales concurrentes, las personas naturales y jurídicas podrán deducir el 30% de la inversión en activos fijos reales productivos y al mismo tiempo tratar como exenta la renta proveniente de la prestación de servicios hoteleros, situación que incentiva la realización de la inversión para la ampliación y/o remodelación de hoteles y a la ejecución de dichas actividades.

En esta oportunidad cabe anotar que los artículos 4 y 6 del Decreto 2755 de 2003, fueron modificados por el Gobierno Nacional, mediante la expedición del Decreto 920 del 17 de marzo de 2009, cambiando la metodología para contar los 30 años de duración de la exención, debido a que la anterior reglamentación generaba desventaja, entre más tarde se efectuara la inversión, porque el  beneficio tributario era hasta el año 2032, mientras que con la nueva reglamentación, los 30 años empiezan a contar a partir del año gravable en que se inicien las operaciones de prestación de servicios en el área remodelada y/o ampliada; por ejemplo si la obra de remodelación y/o ampliación al hotel termina en el año gravable 2010 y en ese mismo periodo empieza a prestar servicios en el espacio remodelado y/o ampliado, la exención procederá hasta el año o periodo gravable 2040; por último es pertinente resaltar que la inversión se debe efectuar antes del 31 de diciembre de 2017 para no perder el beneficio tributario.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.