¿Qué es sucesión por trasmisión y en qué se diferencia del derecho de representación?

La figura de heredar por transmisión se da cuando el heredero o legatario muere antes de haber aceptado o repudiado la  herencia o legado que se le haya diferido. En este caso se transmite el derecho de aceptar o repudiar la herencia o legado  a sus herederos; estos derechos se les trasmiten aun si el heredero muere sin saber que se le ha diferido una herencia.

Entonces en la figura de la trasmisión hay que tener en cuenta:

  • Que le heredero o legatario fallece antes de aceptar o repudiar.
  • Muere sin saber que se le difirió una herencia o legado.

Por ejemplo el papa de Mario muere y le deja una herencia, pero antes de Mario manifestar que aceptaba o repudiaba la herencia también fallece, entonces como Mario no tiene hijos ni padres, pero si esposa y ella se encuentra en el segundo orden hereditario establecido en el artículo 1046 del código civil, la esposa tiene derecho a heredar en la sucesión del papa de Mario por derecho de trasmisión.

El derecho de trasmisión se diferencia del derecho de representación por las siguientes causas:

  1. En el derecho de transmisión se supone que el heredero fallece antes de que haya aceptado o repudiado la herencia, por esto el derecho pasa a los herederos del heredero valga la redundancia, mientras que en la representación el heredero puede estar con vida y repudiar la herencia, o puede que hubiese querido aceptar la herencia, pero no haya podido.
  2. El derecho de trasmisión lo tiene los herederos de la persona que muere antes de aceptar o repudiar la herencia; el derecho de representación solo lo tienen lo descendientes del repudio  o quien  habiendo podido aceptar no pudo.
  3. En la trasmisión siempre se supone la muerte del heredero sin haber aceptado o repudiado la herencia, es decir, que si repudio antes de morir no se da la figura de la trasmisión, mientras que en la representación el heredero pudo haber repudiado, puede que lo hayan desheredado, declarado indigno y sus descendientes puede acogerse a la figura de la representación, entonces no supone siempre la muere del heredero.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. ana quiñonez dice:

    Quiero saber en que oportunidad se púede demandar la reconstrucción de los acervos imaginarios, es decir las colaciones

  2. Diana dice:

    Pregunto:
    Mi esposo es extranjero, tuvo una primer esposa y se separó y divorció y tiene dos hijos en el exterior. Por otro lado también yo me separe – divorcie y tengo dos hijos del primer matrimonio en Colombia. En caso de faltar uno de los dos como se distribuyen los bienes si hoy todo está nombre de ambos?

  3. Maria dice:

    No es tan sencillo, si murieron al mismo tiempo

  4. Maria dice:

    No es tan sencillo. Si murieron en el mismo momento es correcta la respuesta, pero si una de ellas a pesar de que murió el mismo día murió pocos minutos después, esta hereda de la que murió antes, es de vital importancia establecer las horas del deceso, porque de probarse que la hija murió después de la madre. Todo le pertenece al padre.

  5. gladis dice:

    Buenas tardes: mis abuelos murieron hace muchos años, y mi tia quedo viviendo en la casa con dos sobrinos que la acompañaban, nunca se hizo sucesion entre los hermanos, mi tia fallece, y deja terrenos a nombre de ella. una tia consigue abogado para hacer sucecion de lo de mis abuelos y de los terrenos de mi tia, uno de los sobrinos dice que el tiene derechos ahi y la tia q consiguio abogado , nos informa : como mi madre fallecio hace 3 meses, nosotros no tenemos derecho a la particion , son varios hermanos y la mayoria fallecidos, por el otro lado el sobrino consiguo tambien abogado, que por que a el le corresponde todo. por favor me pueden ayudar, SERA QUE DEBEMOS CONSEGUIR ABOGADO , O TODAVIA PODEMOS HACER PÓR NOTARIA . muchas gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.