A los honorarios no le es aplicable la definición de compensación de servicios personales

Por

El parágrafo del artículo 1.2.1.20.3 del decreto 2250 del 2017 indicó que la definición de compensación de servicios personales no le es aplicable la definición de compensación de servicios personales.

Lo que hace este parágrafo al excluir dicha definición, es hacer que se ajeno o indiferente al concepto de honorarios si incurre en costos, o gastos del artículo 107 del estatuto tributario, o si asume perdidas monetarias  antes sus clientes, o si debe hacerse responsable por su trabajo.

Estos factores no son determinantes para clasificar los ingresos por honorarios en la cédula tributaria que corresponda, pues el parágrafo señaló como el factor determinantes es si para llevar a cabo esos honorarios se contrató  2 o más personas por al menos 90 días continuos o discontinuos  dentro de un mismo periodo gravable.

Solo esta  última condición es la que debe considerar quien perciba honorarios para ver si los incluye en la cédula de rentas de trabajo o la cédula de rentas no laborales.

Ahora bien, solo para avivar el debate los invito a que revisen el parágrafo 2 del artículo 383 del estatuto tributario e identifiquen si la norma hace diferencia entre honorarios y compensación por servicios personales o si los trata de igual manera. Si los diferencia ¿a quién aplica la condición de los 2 empleados? y si los trata igual ¿Por qué el decreto 2250 de 2017 los diferencia?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa Dice:

    "El parágrafo del artículo 1.2.1.20.3 del decreto 2250 del 2017 indicó que la definición de COMPENSACION DE SERVICIOS PERSONALES no le es aplicable la definición de COMPENSACION DE SERVICIOS PERSONALES."
    ??????????

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.