¿A quién le corresponde elaborar las notas a los estados financieros?

El artículo 36 de la ley 222 de 1995 establece que todos los estados emitan deben estar acompañados de sus respectivas notas, y el punto a tratar hoy es sobre quién debe elaborar las notas a los estados financieros.

En principio cualquiera consideraría que es el contador público quien debe elaborar las notas a los estados financieros, pues para se ha contratado para que realice todas las actividades relacionadas con la contabilidad, los libros y los estados financieros, en los que se supone deben incluirse las notas respectivas.

No obstante, otra cosa parece decir la ley. Si vamos al artículo 114 del decreto 2649 de 1993 encontramos:

Notas a los estados financieros. Las notas,  como presentación  de  las  prácticas contables  y  revelación  de  la empresa,  son parte integral de todos y cada uno de  los  estados financieros. Las mismas deben prepararse por los administradores, con sujeción a las siguientes reglas:

1)  Cada nota debe parecer identificada mediante  números  o letras y debidamente titulada, con el fin de facilitar su lectura y su cruce con los estados financieros respectivos.

2)  Cuando sea práctico y significativo, las notas se  deben referenciar   adecuadamente   en  el  cuerpo   de   los   estados financieros.

3) Las notas iniciales deben identificar el ente  económico, resumir  sus  políticas y prácticas contables y  los  asuntos  de importancia relativa.

4) Las notas deben ser presentadas en una secuencia  lógica, guardado  en cuanto sea posible el mismo orden de los  rubros  de los estados financieros.

Las  notas  no son un sustituto  del  adecuado  tratamiento, contable en los estados financieros.

Según lo anterior, quienes tienen la responsabilidad de elaborar las notas a los estados financieros son los administradores de la empresa, sin embargo, en la realidad, en la práctica  es el contador público o el auxiliar contable quien debe elaborarlas, lo cual no quiere decir que no se pueda hacer o no sea ilegal, toda vez que no la ley no prohíbe la delegación de dicha tarea, que es lo que generalmente sucede.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.