¿A un asociado de una CTA se le debe practicar retención en la fuente por salarios?

¿A un socio o asociado de las cooperativas de trabajo asociado se le debe practicar retención en la fuente por concepto de salarios contenido en los artículos 383 y siguientes del estatuto tributario?

Aunque la remuneración recibida por un asociado a una cooperativa de trabajo asociado no se denomina salario como tal, sino que la ley las ha denominado compensaciones, el artículo 103 del estatuto tributario asimila esas compensaciones a las rentas de trabajo, y a su vez este artículo en su parágrafo 2 establece que las compensaciones recibidas por el trabajo asociado cooperativo están gravadas con el impuesto a la renta.

En consecuencia, al ser las compensaciones rentas de trabajo y al estar gravadas con el impuesto a la renta, natural es concluir que están sometida a retención en la fuente y no por otro concepto diferente al de salarios, por corresponder las compensaciones a rentas de trabajo como ya se ha dicho.

En ese sentido se ha pronunciado en varias oportunidades la Dian. En uno de sus conceptos (Oficio No 043266 de 2005) que ratifica varios anteriores, dijo la Dian:

Sobre el tema ya se pronunció este despacho mediante Concepto 004592 de 25 de enero de 2001, que se remite para su conocimiento, considerando que para efectos fiscales, en virtud de la modificación que al artículo 103 del Estatuto Tributario introdujo el artículo 21 de la ley 633 de 29 de diciembre de 2.000, " ...a partir del 1o de enero de 2001, las compensaciones recibidas por el trabajo de los asociados de una cooperativa de trabajo asociado están sometidos a retención en la fuente por concepto de pagos laborales..".

(…)

En ese orden de ideas, en virtud de lo dispuesto por el artículo 378 del Estatuto Tributario, y siempre que estos ingresos de acuerdo con la norma modificadora respondan al concepto de "Rentas de trabajo", las Cooperativas de Trabajo Asociado como agentes de retención en la fuente, deben expedir anualmente al trabajador asociado un certificado por estos ingresos y sus retenciones, del año gravable inmediatamente anterior.

Significa lo anterior, que si no se cumplen estas condiciones, tales ingresos no pueden ser tratados como rentas de trabajo y por ende, el concepto por el que se les aplique la retención en la fuente a título de impuesto de renta, no es el de "pago originado en la relación laboral asalariada" y con ello, tampoco habrá lugar a la expedición de un certificado de ingresos y retenciones por los mismos, siendo procedente la expedición de un "certificado de retenciones por conceptos distintos a pagos originados en la relación laboral..." a que se refiere el artículo 381 del Estatuto.

Es claro entonces que siempre que las compensaciones recibidas por los asociados de una cooperativa de trabajo asociado se clasifiquen como rentas de trabajo, habrá lugar a la aplicación de la retención en la fuente por ingresos laborales.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.