Activos vinculados a la generación de rentas del Sistema de Seguridad Social e impuesto a la riqueza

Conviene recordar, que en lo relacionado a la destinación de los recursos del sistema de seguridad social, los pronunciamientos de la Corte Constitucional (ver por ejemplo Sentencia C-655 de 2003 y Sentencia C-824 de 2004) han sido consistentes en afirmar su no sometimiento a los impuestos; en virtud del carácter parafiscal atribuible a tales recursos, y en concordancia con el artículo 48 de la Constitución Nacional.

Referido al título propuesto, bien cabría el interrogante de si “¿Los sujetos pasivos del Impuesto a la Riqueza que dentro de su patrimonio posean activos sujetos y destinados a la generación de rentas afectas al Sistema General de Seguridad Social en salud, deben incluirlos dentro de la base a efectos de calcular aquel tributo?”.  Oficio 016487 de junio de 2015

Para el efecto, entonces, es oportuno recordar que respecto del impuesto al patrimonio – y en similares circunstancias a las del cuestionamiento planteado – “la Corte Constitucional decidió declarar EXEQUIBLES, por los cargos examinados en la sentencia, los artículos 292, 295 y 297 del Estatuto Tributario, en la forma como fueron modificados por los artículos 17 de la Ley 863 de 2003 y 25 y 28 de la Ley 1111 de 2006, bajo el entendimiento de que los recursos parafiscales administrados por las Cajas de Compensación Familiar y los destinados a la atención del derecho a la salud, en los términos de la Ley 100 de 1993, no son objeto de gravamen mediante el impuesto al patrimonio”.  (Resaltado por fuera del texto) Sentencia C – 890 DE 2012 Tomado: www.asocajas.org.co

A partir, pues, de la vigente posición jurisprudencial de la Alta Corte, la Administración Tributaria en su oficio 016487 de junio de 2015 expresa que:

  • Por lo tanto, de conformidad con los parámetros establecidos por parte de la Jurisprudencia Constitucional, los recursos del sistema de seguridad social no pueden estar sometidos a imposición en razón a su naturaleza parafiscal, a la prohibición de carácter constitucional establecida en el artículo 48 de la Constitución Política, y a la naturaleza objetiva de la prohibición de la destinación, es decir, independientemente del sujeto que preste el servicio de salud, lo que importa es la naturaleza del recurso y su respectiva destinación, es decir, que esté afectó al Sistema General de Seguridad Social en Salud”.
  • Finalmente, este Despacho no puede perder de vista que atendiendo estos criterios de NO imposición a los recursos del Sistema de Seguridad Social desarrollados por parte de la Corte Constitucional, el parágrafo 1° del artículo 4° de la Ley 1739 de 2014, estableció una base gravable especial para las Cajas de Compensación Familiar, en donde los recursos afectos al Sistema NO harán base para efectos de determinar el Impuesto a la Riqueza, situación esta que se deberá hacer extensiva a toda clase de obligados que dentro de su patrimonio poseen activos afectos a la generación de rentas del Sistema de Seguridad Social, ya que de lo contrario se estarían vaciando de contenido la prohibición anteriormente señalada en el artículo 48 de la Constitución Política y los criterios de interpretación del órgano máximo de cierre constitucional”.  (Resaltado por fuera del texto)

Concluyendo, si bien de la lectura literal de la base gravable del impuesto a la riqueza (artículo 295-2 del E.T.) no se desprende la posibilidad de detraer el valor de los activos vinculados a la generación de rentas del sistema de seguridad social, dicha disminución (de  la base gravable) habrá de colegirse en cumplimiento del mandato jurisprudencial de la Corte Constitucional.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.