¿Acumular las vacaciones implica perderlas?

Una de las inquietudes que recibimos en esta semana, tiene que ver con la acumulación de las vacaciones, puesto que algunas personas temen que al acumularlas se pierdan.

Entendemos la acumulación de vacaciones como el hecho de no disfrutar de las vacaciones una vez se alcanzado o causado ese derecho, sino que se prefiere esperar un año o más para disfrutar de un mayor tiempo de vacaciones.

Sabemos que por cada año de trabajo el empleado tiene derecho a 15 días hábiles de vacaciones, y si se espera tres años, por ejemplo, el trabajador podría disfrutar de 45 días hábiles de vacaciones.

El derecho a las vacaciones no se pierde sino por prescripción, lo cual sucede 3 años después de causado el derecho, según lo establece el artículo 488 del código sustantivo del trabajo.

Consulte: Prescripción de los derechos laborales

Pero respecto a las vacaciones, la prescripción se cuenta a partir del momento en que el trabajador puede exigir las vacaciones, lo cual sucede un año después de haberse causado, según se interpreta del artículo 187 del código sustantivo del trabajo.

Consulte: ¿Cuándo se pierde el derecho a las vacaciones?

Así las cosas, la prescripción de las vacaciones sucede 4 años después de haberse causado el derecho a ellas.

Por ejemplo, si el trabajador ingresó a trabajar el 01 de enero de 2015, su derecho a las vacaciones nació el 01 de enero de 2016, pero sólo puede exigirlas a partir del 01 de 2017, luego la prescripción de las vacaciones correspondientes al año 2015 sucederá en el 01 de enero de 2020, fecha hasta la cual podrá acumularlas sin perder el derecho.

Consulte: Vacaciones sólo se pueden exigir un año después de causadas

Quiere decir esto que el trabajador puede acumular las vacaciones por un periodo máximo de 4 años, debido a que pasados estos perderá el derecho a exigirlas legalmente.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

11 Opiniones
  1. ROQUE HERNAN AMAYA P dice:

    POR FAVOR INSTRUYANME EN LO SIGUIENTE.
    UN TRABAJADOR LLEVA UN AÑO LABORANDO Y SALE A DISFRUTAR DE LAS VACACIONES.
    A ESE TRABAJADOR SE LE PAGAN LOS 15 DÍAS HÁBILES (QUE SE CONVIERTEN EN 20 O 22 POR LOS FESTIVOS), ¿¿¿¿ESTANDO EN VACACIONES RECIBE SUELDO NORMALMENTE???
    O SE LE EMPIEZA A PAGAR SUELDO CUANDO SE REINTEGRE NUEVAMENTE A LABORAR DESPUÉS DE DISFRUTAR LAS VACACIONES?????? MUCHAS GRACIAS.

  2. hermes ramos dice:

    Cordial saludo

    Vi su pagina me pareció muy importante como ilustran, gracias por su aporte que sirve mucho a despejar dudas.

    Aprovecho para solicitar información: Un trabajador que devenga el mínimo cumplió su periodo para uso de vacaciones, pero de común acuerdo con la empresa, solicito laborar las vacaciones, la empresa le cancelo lo que por norma debe cancelar durante el uso de vacaciones, pregunto: La empresa le debe cancelar los dineros al trabajador por haber laborado estos 15 días. (Trabajo los 15 días de vacaciones)

    gracias por su gentil atención y agradezco su respuesta

  3. Patricia Ramírez dice:

    Hola tengo 13 años trabajando en ventas y no es posible tomar completas las vacaciones por lo tanto se toman parcialmente , debido a que si no vendo no cobro
    Al momento de jubilarme me pueden liquidar los días no disfrutados

    Gracias.

  4. Fer dice:

    Buen día, tengo una pequeña duda:
    voy a cumplir 3 años de firmar contrato con la empresa, ya he solicitado dos veces mis vacaciones y mi jefe directo no me las aprueba, según por falta de personal, pero nunca me ha entregado soporte escrito, del porque no me las apruevan, solo me han dicho que no por tales motivos y luego miramos, pero nunca algo escrtito.
    voy a solicitar nuevamente, ya por tercera vez, ¡que puedo hacer si me las vuelven a negar? ya que son casi tres años y no he podido descansar en el trancurso de este tiempo, y la verdad yo necesito el tiempo.

  5. Fernanda dice:

    Buen día, tengo una pequeña duda:
    voy a cumplir 3 años de firmar contrato con la empresa, ya he solicitado dos veces mis vacaciones y mi jefe directo no me las aprueba, según por falta de personal, pero nunca me ha entregado soporte escrito, del porque no me las aprueban, solo me han dicho que no por tales motivos y luego miramos, pero nunca algo escrito.
    voy a solicitar nuevamente, ya por tercera vez, ¡que puedo hacer si me las vuelven a negar? ya que son casi tres años y no he podido descansar en el transcurso de este tiempo, y la verdad yo necesito el tiempo.

  6. leidy alarcon dice:

    Buenas noches;

    tenia cuatro periodos de vacaciones acumulados salí a disfrutarlos debo ingresar el 31 de octubre pero me realizaron una cirugía y lleve la incapacidad de 5 días y me informan que debo ingresar el 3 de noviembre eso esta bien porque faltaría un día???? o tiene que ver algo que la incapacidad incluye sábado y domingo???. porque a mis cuentas seria el día 4 de noviembre .

    agradezco su valiosa colaboración

  7. Jair Sanchez dice:

    Buenas noches, quisiera me asesoraran con una situación que se presenta con la empresa para la cual trabajo:

    El dia 10 de octubre del año en curso mi jefe me exigio salir de vacaciones ,por 2 perdiodos y quedamos en que los otros dos periodos me los darían en dinero, ya que completaba 4 periodos, yo en Marzo había solicitado mis vacaciones para disfrutarlas en junio pero me fueron negadas ya que no había personal para cubrirlas y por esto mismo habían acumulados ya 4 periodos, ahora que salí de vacaciones mi jefe me indica:
    Te envió respuesta de Talento Humano.

    Por ley después del día 45 se pierden, por lo cual pierdes 18 días.

    quisiera saber si por ley y que ley dice esto o si por el contrario ellos están equivocados.

    Fecha de ingreso 21 de Julio de 2010 de los cuales he tomado 2 periodos y quedaban pendientes 4.

    Agradezco su valiosa colaboración.

    Cordialmente.
    Jair Sanchez Zubieta.
    CC 7333595
    Cel 318 2064286.

  8. Blanca Serna M. dice:

    Buenas tardes, por favor necesito que me asesoren en lo siguiente:
    No he salido a vacaciones durante tres años consecutivos y ha sido por estrictas necesidades del servicio, pero al solicitarlas me dice la Entidad que ya no tengo derecho a ellas porque las he perdido. Teniendo presente que el tiempo durante las cuales no pude disfrutar las vacaciones, estaba ocupando un puesto diferente al que estoy recibiendo actualmente.
    No me compensaron las vacaciones en tiempo ni en dinero, es esto justo? realmente las perdí?
    Agradezco su valiosa colaboración.

    Cordialmente,

    Blanca Rosa Serna Manrique
    celular 3127377346

  9. MARIELA dice:

    BUENAS TARDES, QUERÍA SABER SI PUEDO PEDIR ADELANTADO 5 DÍAS. DE VACACIONES, DONDE YO CUMPLO 5 AÑOS EN MAYO Y LAS NECESITO PARA LA ULTIMA SEMANA DE SEPTIEMBRE.
    EN LA EMPRESA ME DICEN QUE ES A PARTIR DE OCTUBRE.-
    SALUDOS

  10. luis fernando dice:

    con extrañeza veo que existe una mala interpretación del artículo 187 del código sustantivo del trabajo, pues las vacaciones se causan un año despues de haber iniciado su contrato de trabajo, si empezó a laborar en 01 de enero de 2005, tendría derecho a vacaciones a partir de enero 01 de 2006, por lo que la prescripción de dicho periodo empezaría a correr desde allí, es decir que la prescripcion de ese periodo sería en enero 01 de 2009, los 4 años que se deben interpretar es desde el inicio del contrato, o 3 años desde que nace el derecho, feliz tarde

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.