¿Administradores y representantes legales de entidades del régimen tributario especial solo pueden ser contratados laboralmente?

Una cosa es que las normas tributarias determinen efectos tributarios y hecho jurídicos, y otra muy diferente es que restrinja el uso de las formas jurídicas. Pues bien, ese parece ser el caso de los pagos efectuados a administradores y representantes legales de las entidades pertenecientes al régimen tributario especial.

El artículo 356-1 del estatuto tributario en lo que respecta señala:

“Únicamente se admitirán pagos laborales a los administradores y al representante legal, siempre y cuando la entidad demuestre el pago de los aportes a la seguridad social y parafiscales. Para ello, el representante legal deberá tener vínculo laboral. Lo dispuesto en este inciso no le será aplicable a los miembros de junta directiva.”

Una lectura inicial indicaría que solo podrían efectuarse pagos laborales a dichos sujetos. No obstante, otra interpretación podría señalar que cuando se hace referencia al vocablo únicamente debe entenderse en el sentido que la norma solo permitiría estos pagos “siempre y cuando” se demuestre el pago de aportes a la seguridad social y parafiscales, sin perjuicio de que pueden efectuarse otro tipo de pagos.

La DIAN ha tomado partida por la interpretación inicial y mediante concepto 006272 de 2017 señaló:

“Este despacho considera que el texto de la norma es suficientemente claro en señalar que para efectos tributarios de aplicación de las reglas del régimen tributario especial solo se admitirán pagos laborales a los administradores y al representante legal, siempre y cuando la entidad demuestre el pago de los aportes a la seguridad social y los parafiscales, razón por la cual no es admisible otra vinculación que no sea de tipo laboral, esto además con fundamento en el artículo 27 del Código Civil, el cual señala que cuando el sentido de la ley sea claro no se desatenderá su tenor literal a pretexto de consultar su espíritu”

Es decir, que a juicio de la entidad solo relaciones de tipo laboral son admisibles para los administradores y representantes legales de las entidades sin ánimo de lucro.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.