Agentes retenedores en el contrato de mandato

¿Quiénes son los agentes de retención en los contratos de mandato o en las operaciones relacionadas con la ejecución de un contrato de mandato?

La retención en la fuente en el contrato de mandato es practicada por el mandatario considerando la calidad del mandante, de modo que si el mandante es agente de retención, el mandatario será quien aplique la retención en la fuente aún este último no tenga la calidad de agente de retención.

El  artículo 29 del decreto 3050 de 1997 dice claramente:

Retención en la fuente en mandato. En los contratos de mandato, incluida la administración delegada el mandatario practicará al momento del pago o abono en cuenta, todas las retenciones del impuesto sobre la renta, ventas, y timbre establecidas en las normas vigentes, teniendo en cuenta para el efecto la calidad del mandante. Así mismo, cumplirá todas las obligaciones inherentes al agente retenedor.

(…)

Es evidente que el agente de retención, es decir, quien practicará la retención será el mandatario, pero para ello se deberá consultar si el mandante es agente de retención, por lo que se podría afirmar que en el contrato de mandato la calidad de agente de retención se delega en el mandatario, como el resto de aspectos relacionados con el contrato de mandato.

Dice la norma arriba referida que el mandatario tendrá que cumplir con todas las obligaciones inherentes al agente retenedor, aunque el mandatario no fuere agente de retención, puesto que se repite, lo que importa es la calidad el mandante, pues el mandatario es el obligado a cumplir con las obligaciones del mandatario, en vista a que  este lo “mandó” a ello.

En resumen se puede decir que en la práctica el agente retenedor es el mandatario, siempre y cuando el mandante sea agente de retención.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.