¿Existe alguna alternativa para que todos los que pertenecen al régimen común del IVA no presenten la declaración del impuesto nacional al consumo cuando no entreguen bolsas plásticas?

En el escrito anterior señalamos como las normas del impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas  obligan a que todos los responsables del régimen común del IVA sean responsables de este impuesto, y que en consecuencia estos deban presentar la declaración (formulario 310) así sea en ceros.

El caso que pusimos como ejemplo era llamativo en el sentido de que era un abogado que nunca entregaba una bolsa pero que por ser del régimen común debía presentar la declaración de impuesto al consumo.

Ahora bien ¿existe alguna alternativa para no presentar esa declaración cuando no se realiza el hecho generado, es decir, cuando no se entregan bolsas?

Al parecer sí. Pero tal como lo advertimos la solución proviene de la misma DIAN, mediante concepto 17357 del 04 de julio de 2017, donde señaló:

“sobre el Impuesto Nacional al Consumo, el artículo 512-14 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 206 de la ley 1819 de 2016, indicó el criterio con el cual se regirán las obligaciones de los responsables pertenecientes a los regímenes simplificado y común, del cual a continuación se cita lo dispuesto para el régimen común, así:

“por su parte, los responsable del régimen común del impuesto nacional al consumo deberán cumplir con las mismas obligaciones señaladas para los responsables del régimen común del impuesto sobre las ventas”

En consecuencia, es preciso remitirse al artículo 601 del Estatuto Tributario, norma que trata sobre los sujetos responsables de presentar declaración del impuesto sobre las ventas. Frente a los responsables del régimen común, el legislador señaló:

“tampoco estarán en la obligación a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los periodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículo 484 y 486 de este Estatuto.”

Por lo tanto, teniendo en cuenta que tales condiciones no se constituyen como obligación en el impuesto sobre las ventas, se le dará el mismo tratamiento a los responsables del régimen común del impuesto nacional al consumo respecto de los meses en los cuales no se realizaron operaciones sujetas a este impuesto ni aquellas que den lugar a impuestos descontables, en virtud del marco normativo vigente para la materia.”

Así las cosas, por fortuna, la DIAN considera que cuando no se realicen operaciones sujetas al impuesto al consumo, lo que incluye el impuesto al consumo de bolsas plásticas, no debe presentarse la declaración.

Vaya lio del que nos salva la DIAN vía doctrina, lo que no implica que la norma no exija una pronta reglamentación para dar mayor claridad al tema.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Antonio Ricaurte Rojas dice:

    Buenos días. Por favor, ¿podrían precisar el número y fecha del Oficio DIAN al que se refieren en este post? El número 001061 del 30 de junio de 2017 que se cita, no lo encuentro en ninguna parte y siguiendo la secuencia numérica y cronológica de la doctrina de la DIAN, pareciera no corresponder. Agradezco su atención.

  2. Liliana Posada dice:

    Buenas tardes, También intenté consultar el oficio en mención y no lo encuentro. Podrían aclarar. Muchas gracias

  3. Luis dice:

    En serio ¿Por qué ustedes nunca colocan el enlace para ir a leer completo el texto del concepto que analizan en sus artículos?

  4. Antonio Ricaurte Rojas dice:

    Señores Gerencie.com, muchas gracias por la aclaración a mi interrogante planteado el 27 de julio 2017 sobre la doctrina DIAN que indica que no es obligatoria la presentación de la declaración del INC en ceros.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.