Ante quién se impugna una decisión de la asamblea en la propiedad horizontal

Es sabido que las decisiones tomadas por la asamblea de copropietarios en una propiedad horizontal, pueden ser impugnadas por el administrador, el revisor fiscal o cualquiera de los copropietarios, ¿pero ante quien se presenta la impugnación?

El artículo 49 de la ley 675 de 2001, que trata sobre la impugnación de las decisiones de la asamblea, dice que esta se hará conforme el procedimiento establecido por el artículo 194 del código de comercio, el cual dice:

Acciones de impugnación interposición y trámite. Las acciones de impugnación previstas en este Capítulo se intentarán ante los jueces, aunque se haya pactado cláusula compromisoria, y se tramitarán como se dispone en este mismo Código y, en su defecto, en la forma prevista en el Código de Procedimiento Civil para los procesos abreviados.

En consecuencia, la impugnación de las decisiones que se consideren en contravía de la ley o el reglamento de la propiedad horizontal, se presentan o se elevan  ante la jurisdicción civil, esto es ante un juez civil de la localidad donde se encuentre la propiedad horizontal.

Como se observa, la impugnación de las decisiones de la asamblea no se presenta ante ella misma sino que es un proceso más complejo. De allí la importancia de siempre asistir a las asambleas, pues es en ellas donde se tienen la oportunidad de argumentar para tratar de impedir la aprobación de una decisión que pueda ir en contra de la ley o del reglamento al que está sujeta la propiedad horizontal.  Es mejor tratar de evitar la aprobación de una decisión que impugnarla después de aprobada.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Martha Hurtado dice:

    Me gustaria saber si es legal subir la admon de un conjunto mas. Del ipc y como puedo hacer para impugnar esta decision

    • esperanza sierra dice:

      mi pregunta es: después de haber aprobado el valor de la cuota de administración aplicando el coeficiente en asamblea ordinaria de propietarios, puede la administradora modificar este valor sin que se haya tenido en cuenta la opinión del consejo de administración y que sanciones tiene esta decisión?
      esto se hizo en razón que algunos propietarios no están de acuerdo con el reajuste y la administradora es propitaria de un apartamento.

  2. Magdalena Moreno dice:

    Gracias buenos días ..mi pregunta es yo debo un dinero de cuotas extraordinarias para cuidado y mantenimiento del edificio donde yo vivo …no he pagado dos ultimas cuotas extraordinarias por cuestión económica y ellos me dicen que la asamblea aprobó cobrar intereses de mora en estas cuotas …Mi pregunta es hay alguna ley que me defienda de no pagar intereses por mora en estas obligaciones .ya que yo me quiero poner al día pero la administradora insiste en cobrarme altos interés. Por favor ayúdenme con mi inquietud Gracias espero su amable respuesta

  3. Robertico dice:

    una administradora puede convocar a asamblea extraordinaria porque se le da por terminado su contrato por prestación de servicios? sin tener firmas, ni la revisión del revisor fiscal?

  4. Alicia dice:

    Se aroxima la fecha de la Asamblea ordinaria, y deseamos remover a la Administración actual. Siempre se presenta con una escribana, la cual cobra honorarios carísimos, y en verdad ya no es necesaria la presencia de un letrado para estos temas, pero a él no le importa. Deseamos saber como podemos hacer para pedir un veedor del gobierno de la ciudad.m Si Uds. nos pueden ayudar, mucho se lo vamos a agradecer.

  5. maria teresa c dice:

    Buenas tardes me pueden informar si la asamblea dice que no a algo y el consejo se da cuenta del error en que se esta incurriendo y lo subsana de manera que no afecte economica ni legalmente a la propiedad lo pueden hacer.

    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.