¿Ante quién se puede interponer un derecho de petición?

Por

Por algunas confusiones que hemos detectado entre nuestros lectores, consideramos oportuno precisar ante quien se puede interponer un derecho de petición.

El derecho de petición es un derecho constitucional y reglamentado por el código contencioso administrativo.

Como el derecho de petición al estar regulado por el código contencioso administrativo,  significa que en esencia procede contra las entidades estatales y autoridades  públicas excluyendo las entidades privadas como es el caso de las empresas privadas.

No obstante, el derecho de petición procede también contra las entidades privadas que prestan o administran servicios públicos, como las cámaras de comercio, notarias,  las empresas de servicios públicos como el agua, gas, energía eléctrica, teléfono, etc., y en el caso en que el peticionario se encuentre en estado de indefensión frente al tercero privado.

Así la cosas, no se puede pretender elevar un derecho de petición a una empresa privada para que expida una recomendación laboral,  o elevarle a Gerencie.com un derecho de petición para que le responsamos una consulta (cosa que pasa muy a menudo).

Aunque naturalmente se puede presentar la solicitud, no se puede hacer en los términos en que se eleva un derecho de petición según el artículo 23 de la constitución nacional, y por supuesto que no tendrá el alcance ni los efectos de este.

Para más detalles consulte este enlace.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. jose D. velasquez Dice:

    Señores Gerencie.com.
    si yo le envío un derecho de petición al gerente de una empresa publica,en concreto, lo puede responder cual

    Responder
  2. JOHN JAIRO MOTTA Dice:

    BUENAS TARDES MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE: TENGO DOS MULTAS UNA ES EL EL 2011 Y LA OTRA ES EN 2012 EN DOS PARTES DIFERENTES LA DEL 2011 TIENE COBRO COACTIVO Y LA OTRA NO.
    EL DERECHO DE PETICIÓN PARA QUE SEAN BORRADOS ESAS MULTAS ENVIO UN SOLO POR LAS 2 O UNO POR CADA PARTE.

    Responder
    • omilkar Dice:

      hola, solo podras solicitar la prescripción de uno de los comparendos ya que el art 159 del codigo de transito dice que solo preesciben los comparendos los cuales no han sido cobrados por el transito

      Responder
  3. janath florez dise Dice:

    buenos dias mi problema es que una person me afilio a marketing sin mi cosentimiento y ahora tengo una deuda con esa empresa y no quire desirma el nombre de la persona

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.