¿Aplica la retención mínima del artículo 384 ET por los meses de enero y febrero de 2017?

Anteriormente de forma general señalamos como había quedado el tema de retención en la fuente para los independientes. Ahora bien, de forma específica en esta oportunidad  pretendemos responder a la pregunta ¿aplica la retención mínima del artículo 384 ET por los meses de enero y febrero de 2017? La respuesta no es pacífica.

Es claro que con la ley 1819 de 2016 se elimina la clasificación de las personas naturales y con ella sus  sistema de determinación como lo era el IMAN y el IMAS. Así mismo de forma específica el artículo 376 ibídem deroga el artículo 384, con lo cual en principio diríamos que no está vigente la retención mínima.

Sin embargo, el parágrafo transitorio del artículo 17 de la reforma, que modifica el artículo 383 del estatuto tributario señala:

“PARÁGRAFO TRANSITORIO. La retención en la fuente de que trata el presente artículo se aplicará a partir del 1 de marzo de 2017; en el entre tanto se aplicará el sistema de retención aplicable antes de la entrada en vigencia de esta norma.”

El artículo tiene dos lecturas. La primera de ellas señala que solo debe aplicarse la retención del artículo 383 ET que estaba vigente antes de entrar en vigencia le ley. La segunda que señala que todo “el sistema” de retención aplicable antes de entrar en vigencia la ley debe continuar hasta el 1 de marzo de 2017.

Consideramos que si bien existe una derogatoria expresa, la misma ley señala la ultractividad del artículo 384, por cuanto hace parte integral del “sistema” de retención en la fuente aplicable antes de la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016.

El asunto tiene una solución de orden práctico, pues  con la autorretenciones en renta, sino se considera un nuevo formulario se procedería a modificar el que tenemos de retención que es el 350. Y allí en caso de eliminarse el renglón de retenciones mínimas, y en ese caso podría interpretarse que la retención mínima quedó abolida.

Como lo señalamos la respuesta no es pacifica, pero creemos que el sistema de retención abarca plenamente la retención mínima del artículo 384 del estatuto tributario y en esa medida estaría vigente por los meses de enero y febrero de 2017.

¿Usted qué opinión tiene al respecto?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Carlos Arturo Susa dice:

    Quiero saber si al unificar la renta y el cree, el beneficio que tenemos con la exenciones del 2 del sena, el 3 del I.C.B.F. Y el 8.5 de salud lo seguimos teniendo como insentivo a la generacion de empleo. muchas gracias quedo atento

    • JUDY dice:

      El beneficio sigue vigente así lo establece el articulo 65 de la Ley 1819 de dic de 2016.
      “ARTICULO 114-1. EXONERACIÓN DE APORTES. Estarán exoneradas del pago de los aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional del Aprendizaje (SENA), del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) y las cotizaciones al Régimen Contributivo de Salud, las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, correspondientes a los trabajadores que devenguen, individualmente considerados, menos de diez (10) salarios mínimos mensuales legales vigentes.
      Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso…”

  2. Julio R. Mosquera S dice:

    Cual es el plazo para presentar declaración de ingresos y patrimonio en el 2017 por el año gravable 2016.

  3. ANA MILENA dice:

    Buenos dias,,

    La exoneracion de aportes aplica a las zonas francas ahora???

    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.