¿Me pueden aplicar una tarifa de retención en la fuente superior a la legal?

Cuando el legislador o el gobierno mediante decreto crea una retención en la fuente, fija el concepto y la tarifa de retención que se ha de aplicar a dicho concepto, y el agente de retención debe aplicar esa tarifa y no otra.

Siendo así, no es posible aplicar una tarifa de retención superior a la establecida por la ley o el reglamento, y de hacerse, el sujeto pasivo objeto de retención podría solicitar a la empresa que le reintegre lo retenido indebidamente,  y luego la empresa tendría que corregir la declaración de retención, o solicitar la devolución de lo retenido indebidamente,  o en su defecto asumir esa retención indebida.

No obstante lo anterior, la ley ha creado una excepción  en el caso de la retención en la fuente por salarios donde permite aplicar una tarifa superior a la legal.

En efecto dice el parágrafo 3 del artículo 383 del estatuto tributario:

«Las personas naturales podrán solicitar la aplicación de una tarifa de retención en la fuente superior a la determinada de conformidad con el presente artículo, para la cual deberá indicarla por escrito al respectivo pagador. El incremento en la tarifa de retención en la fuente será aplicable a partir del mes siguiente a la presentación de la solicitud.»

Esa retención superior sólo es posible si la persona natural la solicita por escrito al agente de retención.

Además, sólo aplica respecto a pagos laborales, o a pagos por honorarios  y servicios de contratistas que cumplan con lo dispuesto en el parágrafo 2 del artículo 383 del estatuto tributario, esto es, a  «las personas que informen que no han contratado o vinculado dos (2) o más trabajadores asociados a la actividad

Esta posibilidad resulta de utilidad para las personas a las que les gusta hacer planeación tributaria  y financiera, pues les permite ir pagando la totalidad del impuesto de renta mes a mes  para evitarse el trauma financiero de tener que desembolsar un elevado pago al momento de presentar la declaración.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.