¿Se debe hacer el aporte al fondo de solidaridad pensional sobre el pago de bonificaciones?

Por

Un lector nos plantea que si una persona gana menos de 4 salarios mínimos, pero recibe una bonificación por servicios sobre esta bonificación superando dicho tope, ¿debe hacer el aporte al Fondo de Solidaridad Pensional o este descuento es sólo para lo devengado por salarios?

La respuesta depende de la naturaleza que tengan esas bonificaciones o de lo que la partes hayan pactado respecto a esas bonificaciones.

Este tema es bien interesante por la redacción de la norma que fija los aportes a este fondo, pues se evidencia en ella un aparente descuido el legislador al redactarla.

Dice el literal a del numeral 1 del artículo 27 de la ley 100 de 1993 en la parte que nos interesa:

«El cincuenta por ciento (50%) de la cotización adicional del 1% sobre la base de cotización, a cargo de los afiliados al sistema general de pensiones cuya base de cotización sea igual o superior a cuatro (4) salarios mínimos legales mensuales vigentes;»

Dice el literal a del numeral 2 del artículo 27 de la ley 100 en la parte que nos interesa:

«Los afiliados con ingreso igual o superior a 16 salarios mínimos mensuales legales vigentes, tendrán un aporte adicional sobre su ingreso base de cotización, tendrán un aporte adicional sobre su ingreso base de cotización, así:…»

En el primer caso, la ley dice que el 1% lo pagan los afiliados que tengan una base de cotización igual o superior a 4 salarios mínimos.

Aquí no hay duda, por cuanto se toma como referencia la base de cotización, y esta base está conformada por todos los pagos que constituyen salario, de manera que si las bonificaciones que recibe el trabajador no constituyen salario, no se paga por esas bonificaciones, y en caso contrario, sí se pagan.

Consulte: Pagos que no constituyen salario.

El problema llega con la segunda parte, esto es, el literal a del numeral 2 del artículo 27 de la ley 100.

La norma dice que los afiliados con un ingreso mensual superior a 16 salarios mínimos, deben hacer un aporte adicional sobre el ingreso base de cotización.

Obsérvese que aquí hay dos situaciones

  1. Tener un ingreso mensual igual o superior a 16 salarios mínimos.
  2. Aportar sobre el ingreso base de cotización

Si hacemos una interpretación exegética de la norma, en el ingreso mensual se deben incluir todos los pagos: los que constituyen salario y los que no. Y esa interpretación luce lógica porque la norma dice ingreso y no salario, que son conceptos bien diferentes.

Si la norma dice salario, naturalmente no se incluyen pagos que no constituyen salario, pero cuando la norma simplemente dice ingresos, nos alejamos del concepto de salario.

De interpretarse así la norma, se puede dar el caso que una persona tenga un ingreso de 16 salarios mínimos y deba hacer ese pago adicional al fondo de solidaridad, pero si tiene pagos que no constituyen salario, su base de cotización puede ser de 12 salarios mínimos por ejemplo, y en tal evento habría que aportar ese pago adicional a partir de esa base.

¿Qué opina usted frente a ese tema?

En todo caso, sea cual sea la interpretación que se le dé, en ningún supuesto se deben realizar aportes al fondo de solidaridad pensional sobre bonificaciones que no constituyen salario, pues en los dos casos el aporte adicional se realiza sobre el ingreso base de cotización respecto del cual existe un solo criterio para determinarlo: se incluyen únicamente pagos que constituyen salario.

Así que la cuestión final a responder es: ¿Esas bonificaciones constituyen salario o no?

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. INSATISFECHO Dice:

    SI UN OPERARIO LABORA DE 6:00 AM A 4:00 PM, SE DA POR ENTENDIDO QUE GENERA DOS HORAS EXTRAS. EL TIEMPO DEL DESAYUNO Y DEL ALMUERZO SON DE QUINCE MINUTOS CADA UNO, ESTE TIEMPO SE DESCUENTA DELAS HORAS EXTRAS?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.