Aportes a la seguridad social ¿Vuelve el pago anticipado?

Por 29 mayo, 2019

El artículo 135 de la ley 1753 de 2015, contempló el pago mes vencido de los aportes a la seguridad social, hecho que pudo materializarse solo con la expedicion del decreto 1273 de 2018. Ahora bien, el comunicado (aun no conocido) de la Corte Constituconal habla de una inexequibilidad diferida.

Sin embargo, la ley del plan de desarrollo derogó de forma expresa el artículo 135 de la le 1753 de 2015 e incluyó el artículo 244 (Ley 1955 de 2019), el cual señala:

«Artículo 244. Ingreso Base de Cotización (IBC) de los independientes. Los trabajadores independientes con ingresos netos iguales o superiores a 1 salario mínimo legal mensual vigente que celebren contratos de prestación de servicios personales, cotizarán mes vencido al Sistema de Seguridad Social Integral, sobre una base mínima del 40% del valor mensualizado del contrato, sin incluir el valor del Impuesto al Valor Agregado (IVA).

Los independientes por cuenta propia y los trabajadores independientes con contratos diferentes a prestación de servicios personales con ingresos netos iguales o superiores a un (1) salario mínimo legal mensual vigente efectuarán su cotización mes vencido, sobre una base mínima de cotización del 40% del valor mensualizado de los ingresos, sin incluir el valor del Impuesto al Valor Agregado (IVA). En estos casos será procedente la imputación de costos y deducciones siempre que se cumplan los criterios determinados en el artículo 107 del Estatuto Tributario y sin exceder los valores incluidos en la declaración de renta de la respectiva vigencia.

El Gobierno nacional reglamentará el mecanismo para realizar la mensualización de que trata el presente artículo.

Parágrafo. Para efectos de la determinación del ingreso base de coti- zación de los trabajadores independientes por cuenta propia y para quie- nes celebren contratos diferentes de prestación de servicios personales que impliquen subcontratación y/o compra de insumos o expensas, la Unidad de Gestión Pensional y Parafiscales (UGPP) deberá, atendiendo a los datos estadísticos producidos por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN), por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística, por el Banco de la República, por la Superintendencia de Sociedades u otras entidades cuyas estadísticas fueren aplicables, determinar un esquema de presunción de costos.

No obstante lo anterior, los obligados podrán establecer costos di- ferentes de los definidos por el esquema de presunción de costos de la UGPP, siempre y cuando cuenten con los documentos que soporten los costos y deducciones, los cuales deben cumplir con los requisitos esta- blecidos en el artículo 107 del Estatuto Tributario y demás normas que regulen las exigencias para la validez de dichos documentos.» (Subrayado propio)

Tal como se resalta, queda claro que continua la cotización mes vencido. Y para que no quede ninguna duda, no debe efectuarse el pago anticipado de los aportes a la seguridad social.

Lo anterior, en virtud de un artículo publicado en la revista dinero que debe leerse, en la fecha en que fue publicado (23 de mayo de 2019) y que algunos han venido replicando en sus redes sociales.

Finalmente, seria bueno ver a la UGPP o al ministerio de Salud tomar la delantera en este tema y emitir un comunicado clarando la situacion a los aportantes independientes. Que no se escuden en los conunicados de los operadores de planillas.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Lucìa Echeverri Elejalde Dice:

    Me encantan sus escritos porque los encuentro siempre bien fundamentados en Derecho. Son claros, útiles para todo el mundo, inclusive para personas naturales que como yo somos pensionadas y no estamos obligadas a llevar contabilidad; me han servido muchísimo: Ademas, porque son ustedes amplios y no me avasallan con ofertas al correo.

    Responder
  2. ISRAEL NIEVES Dice:

    Buen dia. Necesito de su colaboración con una duda. Realice un trabajo como independiente por un contrato de 13.000.000 y realice mis pagos a saludo por este monto como lo manda la ley. Pero una vez recibido mi pago me realizaron una deducción del 13% por impuesto para un total neto de 1131000.
    Pregunta, el pago de salud debió ser por el monto del pago final realizado una vez la deducción del 13% osea 1131000 o por el total del contrato 13000000?

    Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal