Aportes a pensión en licencias no remuneradas

Por

¿Se deben realizar aportes a pensión en los casos en que el trabajador disfruta de una licencia no remunerada? De ser así, ¿sobre qué base se debe  cotizar y qué porcentaje?

Existe un vacío normativo respecto a este tema, o por lo menos nosotros desconocemos una norma que de forma expresa disponga de  una cosa u otra cosa, por lo que a la fecha sólo se dispone de la doctrina de algunas entidades estatales, que en algunos casos son contradictorias.

Los aportes a salud en las licencias no remuneradas están regulados por el decreto 806 de 1998, derogado en su mayor parte, pero vigente la parte que regula este tema  (artículo 71), pero es un decreto que se ocupa del pago de los aportes a salud, como su título lo denomina:

«Por el cual se reglamenta la afiliación al Régimen de Seguridad Social en Salud y la prestación de los beneficios del servicio público esencial de Seguridad Social en Salud y como servicio de interés general, en todo el territorio nacional.»

A pesar de que esos decreto reglamentario versa sobre los aportes a salud, algunos doctrinantes han pretendido hacerlo extensivo a los aportes a pensión, debido a que el inciso 2 artículo 71 de dicho decreto se refiere a los  «...aportes a la seguridad social…», sin especificar si son  a salud, por lo que se ha llegado a interpretar que cobija a todos los aportes al sistema de seguridad social, que incluye los aportes a pensión, interpretación que no comparten entidades como Colpensiones o la misma superintendencia financiera.

En efecto, Colpensiones en concepto 9893 de 2006  dijo al respecto:

«Respecto a la forma correcta de reportar el Ingreso Base de Cotización durante las licencias sin remuneración y las suspensiones temporales del contrato de trabajo, la Superintendencia Bancaria emitió el pronunciamiento 2001038253-0 de 2001 en el cual señala, que los efectos de la licencia no remunerada suspende pero no termina la relación laboral, de donde se concluye que mientras dure la licencia deben realizarse los aportes correspondientes para el Sistema de Pensiones en aplicación a lo establecido en el artículo 17 de la Ley 100 de 1993 modificado por el artículo 4o de la Ley 797 de 2003.

Agrega el ente vigilante, que: “Al respecto es necesario precisar que por regla general las causales de suspensión del contrato establecidas en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo conllevan para el trabajador la interrupción de la obligación de prestar el servicio para el cual fue contratado y para el patrono la de pagar salarios. Sin embargo en tales eventos la relación laboral sigue vigente y por ello deberán efectuarse las cotizaciones obligatorias a los regímenes del sistema de pensiones por parte de los afiliados y empleadores conforme lo dispone el artículo 17 de la Ley 100 de 1993.”

Expone la Superbancaria que por ser la Seguridad Social un derecho irrenunciable, en los eventos de suspensión de que trata el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, subrogado por el artículo 4 de la Ley 50 de 1990, el empleador deberá efectuar los aportes al Sistema de Pensiones, con fundamento en el Ingreso Base de Cotización reportado en el período anterior a la suspensión o licencia, pudiendo repetir contra el trabajador por los valores cancelados.»

Es decir que para Colpensiones y fondos privados (y funcionarios de la UGPP), se deben seguir realizando los aportes a pensión.

Esta interpretación cobra  más sentido si observamos el criterio de la Corte constitucional en el caso de la suspensión del contrato de trabajo por ocasión a la huelga, que la parte resolutiva de la sentencia C-1369 del 2.000 dijo:

« Declarar EXEQUIBLES, los artículos 449, en lo acusado, 51-7  y 53 del Código Sustantivo del Trabajo, bajo el entendido de que la huelga suspende los contratos de trabajo por el tiempo que dure y, en consecuencia, el empleador no tiene la obligación de pagar salarios y demás derechos laborales durante este lapso. Pero habrá lugar al pago de salarios y prestaciones cuando ésta sea imputable al empleador, por desconocer derechos laborales legales o convencionales, jurídicamente exigibles. Y que en todo caso, le sea o no imputable la huelga deberá el empleador garantizar el derecho irrenunciable a la seguridad social de los trabajadores que participaron en el cese de actividades mediante el pago de los correspondientes aportes para salud y pensiones. Bajo cualquier otro entendimiento las referidas disposiciones son INEXEQUIBLES. »

Si bien son supuestos diferentes, el hecho es que la consecuencia es la misma: suspensión del contrato de trabajo en los términos del artículo 51 del código sustantivo, sólo que en el  caso que nos ocupa la suspensión se debe al otorgamiento de una licencia no remunerada, y en el caso abordado por la corte,  la suspensión del contrato obedece a la huelga.

Porcentaje de aporte a pensión en licencias no remuneradas

Ahora, estando de acuerdo en que se deben hacer aportes a pensión durante las licencias no remuneradas, ¿Qué porcentaje se debe aportar?

Este es otro punto sobre el que no hay norma que lo diga, pues el decreto artículo 71 del decreto 806 de 1998 dice que se ha de aportar en salud lo que le corresponde al empleador más no lo que le corresponde al trabajador, tratamiento que no se hace extensivo a los aportes a pensión por las razones ya expuestas.

Colpensiones, en el mismo concepto ya referenciado dijo al respecto:

«Debe recordarse, que las cotizaciones se realizan conforme al porcentaje que determina la ley 100 de 1993 en su artículo 20, ya que no tiene porque haber variación alguna sin mediar autorización legal al respecto.»

En opinión de Colpensiones el aporte debe ser completo, es decir, tanto en la parte que le corresponde al empleador como la que le corresponde trabajador (16% en total), y considera que la empresa aporte ese total sin perjuicio de repetir contra el trabajador en la parte que este le corresponde, pues obviamente la empresa no le puede descontar ningún valor al trabajador debido a que durante la licencia no remunerada no recibe sueldo.

Ingreso base de cotización a pensión en licencias no remuneradas

Tanto la superintendencia financiera como Colpensiones y compañía consideran que el aporte a pensión durante las licencias no remuneradas se debe realizar sobre el último salario devengado por el trabajador antes de otorgársele la licencia, es decir, sobre el último salario reportado en la PILA.

¿Usted qué opina usted al respecto?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Germán Leonardo Plazas Acevedo Dice:

    Cordial saludo,

    Efectivamente no hay norma alguna que permita definir con claridad la obligación o no de realizar el pago de aportes pensionales durante la licencia no remunerada, pero teniendo en cuenta que el aporte esta compuesto por los aportes laborales del trabajador y los patronales que corresponden al empleador, considero que si la relación laboral se mantiene vigente y por la suspensión no existe ingreso base de cotización, el empleador debe cumplir con su obligación cancelando la parte del aporte que le corresponde es decir las dos terceras partes del aporte, imputandose de manera proporcional a los días cotizados en caso del RPM. Con lo anterior se debe facilitar al trabajador la opción de realizar el pago de manera proporcional, dentro de un término prudencial a la finalización de la Licencia No remunerada.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.