Aportes a seguridad social en la suspensión del contrato de trabajo

Por

Cuando el contrato de trabajo se suspende debido a que se presenta cualquiera de las circunstancias contempladas por el artículo 51 del código sustantivo del trabajo, el empleador está en la obligación de seguir pagando los aportes respectivos a seguridad social en salud.

Consulte: ¿Cuándo se suspende el contrato de trabajo?

Al  respecto dice el artículo 3.2.5.2. del decreto 780 de 205:

Cotizaciones durante el periodo de huelga o suspensión temporal del contrato de trabajo. En los períodos de huelga o suspensión temporal del contrato de trabajo por alguna de las causales contempladas en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, no habrá lugar al pago de los aportes por parte del afiliado, pero sí de los correspondientes al empleador los cuales se efectuarán con base en el último salario base reportado con anterioridad a la huelga o a la suspensión temporal del contrato.

Resulta claro entonces que el trabajador, en el evento de que su contrato de trabajo se suspenda, seguirá cubierto por el sistema de seguridad social en salud.

Resulta claro también que el trabajador no tiene que aportar lo que le corresponde puesto que durante la suspensión del contrato de trabajo no devenga ningún salario y por consiguiente no se le podrá descontar ningún valor, pero la empresa si debe seguir cotizando lo que normalmente le corresponde.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JULIAN LOPEZ MORENO Dice:

    discrepo del análisis en este articulo, toda vez que se fundamenta únicamente en una normatividad aplicable al sistema general de seguridad social en salud (Decreto 806 de 1998) ...debe considerarse que los aportes en seguridad social son INTEGRALES y no opera la selección del riesgo (salud); en este evento planteado por el autor, no tiene en cuenta el llamado que se realiza a los empleadores mediante la LEY 797 DE 2003 por la cual, se hace OBLIGATORIO realizar aportes en pensiones mientras se conserve el vinculo o relación contractual laboral; si bien una sanción disciplinario conlleva a la SUSPENSIÓN de la relación o contrato laboral, ello no quiere indicar que dicha relación culmine.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.