¿Aportes a seguridad social sobre las ganancias ocasionales?

Por   10/11/2017

¿Una persona natural debe realizar aportes a seguridad social como independientes sobre los ingresos por ganancias ocasionales?

A juzgar por la redacción del artículo 135 de la ley 1753 de 2015, sí se deberían relazar aportes a seguridad social sobre las ganancias ocasionales.

Consulte: Aportes a seguridad social en los trabajadores independientes.

Dicha ley afirma que se deben realizar aportes sobre los ingresos, sin especificar qué tipo de ingresos, de manera que cualquiera sea el origen de los ingresos se deberían realizar aportes a seguridad social sobre ellos.

En tal caso el aporte se debería realizar sobre la ganancia ocasional neta o utilidad.

Por ejemplo, si usted vende su casa en $100.000.000 cuyo costo fiscal es de $60.000.000, obtiene una ganancia neta de $40.000.000; a ese valor le aplica el 40% dando $16.000.000 y sobre ese valor pagaría la seguridad social, esto es aproximadamente $4.560.000.

Como está redactada la ley nada le impide a la UGPP cobrar seguridad social sobre estos ingresos, lo que obliga a la persona a planear mejor sus negocios.

Esto es especialmente preocupante precisamente en la venta de inmuebles, pues históricamente en Colombia se escritura una propiedad por el avalúo catastral que es muy inferior al valor comercial, y cuando la propiedad se vende resulta una ganancia ocasional elevada sobre la que hay que tributar y contribuir al sistema de seguridad social.

El artículo 135 de la ley 1753 de 2015 quedó redactado de una forma muy general y amplia, y la falta de reglamentación  permite que la UGPP cobre seguridad social sobre cualquier cosa que sea ingreso, y como la misma norma les da facultades preferentes de fiscalización, estamos viendo avisos  persuasivos de cobro extemporáneo de forma masiva, alcanzando a tenederos de barrio, campesinos analfabetas e incluso a vendedores ambulantes.

El tema de los aportes a seguridad social es un tema de cuidado y es preciso que la gente tenga conciencia de sus obligaciones y procure cumplirlas, porque tener que pagar una deuda de varios años con intereses a tasa usura pude significar que una familia pierda lo que le ha costado toda una vida conseguir, por lo que es preciso extender una invitación a la UGPP para que antes de proceder con todo el rigor de la ley, empiece por socializar la ley y hacer pedagogía y evitar las tragedias familiares de enfrentar una deuda impagable que muchas personas ni siquiera entienden.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Considero un exabrupto plantear la posibilidad de pagar aportes a la seguridad social sobre los ingresos por Ganancia Ocasional. El pago de estos aportes está diseñado para los ingresos que son cíclicos y de períodos ciertos. Una Ganancia Ocasional ni es cíclica ni cubre un período cierto por lo que no se podría establecer un monto razonable sobre el cual pagar dichos aportes. Para eso está establecido el impuesto de renta sobre Ganancias Ocasionales que bien oneroso que es y que está propenso, dependiendo su monto, a ser el origen de un impuesto al Patrimonio.

  2. Alexander Arango Polanía dice:

    Compartiendo la opinión con el Sr. Juan Rua, vale tener en cuenta que el espíritu de la norma y la intención del legislador fue el de gravar solamente aquellos ingresos provenientes de rentas de trabajo de aquel trabajador independiente; ergo, no comparto la posición de tratar cualquier tipo de ingreso, incluidos algunos que no constituyen ganancia ocasional, como base para el calculo del IBC; en mi opinión, no es necesaria la expresión taxativa sobre los tipos de ingreso que si hacen base de cotización para los trabajadores independientes.

  3. Alejandra dice:

    Buenas tardes.

    Tengo dudas sobre el pago de seguridad social para personas independientes. Tengo un familiar que percibe ingresos mensuales por 60 millones por prestación de servicios transporte pero su utilidad es bajita y para mi concepto no debería aplicarse sobre el mínimo de los 25 SMLV porque su utilidad se basa en 3 millones.

    Como puedo proceder para liquidar mi seguridad social correctamente?

    Muchas gracias por la atención prestado.

  4. Samurai dice:

    Esto es el reflejo del gobierno Santos y su desespero por conseguir dinero para sus dichosos acuerdos

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.