Apuntes de interés renta naturales 2014; deducción aportes a seguridad social y renta exenta en ingresos laborales del exterior

Dispone el artículo 9 del E.T. que “las personas naturales, nacionales o extranjeras, residentes en el país y las sucesiones ilíquidas de causantes con residencia en el país en el momento de su muerte, están sujetas al impuesto sobre la renta y complementarios en lo concerniente a sus rentas y ganancias ocasionales, tanto de fuente nacional como de fuente extranjera, y a su patrimonio poseído dentro y fuera del país.  (Resaltado por fuera del texto)

Acorde al aludido referente, y dada la exigencia de declarar la renta mundial para los residentes, bien cabría traer a colación el siguiente interrogante:

Una persona natural, residente en Colombia, clasificada como empleado para efectos del impuesto sobre la renta y complementarios y que percibió ingresos laborales de fuente extranjera ¿Puede descontar los aportes a seguridad social realizados en el exterior?”.

En tal sentido, se pronuncia la Administración Tributaria precisando que “(..) por su parte, el artículo 3° del Decreto 2271 de 2009 especifica que “[e]l porcentaje a cargo del trabajador en los aportes obligatorios al Sistema General de Seguridad Social en Salud es deducible" y en su parágrafo 1° precisa que "[e]n todo caso para la procedencia de la deducción, los aportes al Sistema General de Seguridad Social en Salud son los efectivamente descontados al trabajador por parte del empleador”. 

Bajo este entendido y siguiendo la línea del Concepto No. 025695 del 22 de marzo de 2000, es menester que los aportes consultados se realicen a entidades nacionales pertenecientes al Sistema General de Seguridad Social; por tanto, no es viable descontar los aportes de ésta naturaleza realizados en el exterior.”  (Resaltado por fuera del texto)  Oficio 040924 del 11 de julio de 2014

En ese mismo orden, sería del caso hacer referencia al cuestionamiento de si “¿Es procedente descontar los aportes a seguridad social cancelados en el extranjero con ocasión de ingresos laborales percibidos, a título de impuestos pagados en el exterior?”.  Oficio 040924 del 11 de julio de 2014

Al respecto, la Entidad Oficial manifiesta que "(...) el artículo 254 del Estatuto Tributario consagra la figura del descuento tributario por impuestos pagados en el exterior, tanto para personas naturales residentes en el país como para sociedades y entidades nacionales, que sean contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios; mecanismo que tiene como finalidad la eliminación de la doble tributación internacional que puede configurarse en razón de la imposición en el exterior por parte del Estado de la fuente de ingresos, en relación con una misma renta.”.

Seguidamente, expresa (la misma DIAN) que “conociendo que los aportes al Sistema de Seguridad Social gozan de naturaleza parafiscal como fuera reconocido por la Corte Constitucional, M.P. JORGE IVÁN PALACIO PALACIO en sentencia C-895 de 2009, que "el ingreso que corresponde al aporte obligatorio de salud efectuado por el trabajador, en razón de su obligatoriedad, conlleva a una destinación específica como lo es obtener y lograr una mejor cobertura del bienestar en salud, no sólo para él, sino para un grupo mayor al que pertenece, no constituyendo un ingreso gravado al tenor de lo previsto en el artículo 26 del Estatuto Tributario" (negrilla fuera de texto) como se expresó en el Concepto No. 043973 del 2 de mayo de 2008 y atendiendo al propósito del artículo 254 del Estatuto Tributario; no es procedente descontar los mencionados aportes parafiscales bajo la figura del descuento por impuestos pagados en el exterior, en razón a que: i) No se encuentran gravados con el impuesto sobre la renta y complementarios en Colombia, ii) tampoco revisten la condición de un tributo, motivo por el cual, no existe doble tributación, y iii) los aportes a seguridad social cancelados en otro país únicamente se liquidan en el mismo, sin que se repita su pago en el territorio nacional”.  (Resaltado por fuera del texto)

Finalmente, y siendo clara pues la postura doctrinal de la Autoridad Tributaria, en relación con el pago de aportes de salud en el exterior, bien podría ser pertinente la pregunta de si procedería la renta exenta del 25% (de que trata el numeral 10 del artículo 206 del E.T.), respecto de los ingresos laborales percibidos en el exterior;  y para el efecto resulta debido acudir al colegir expuesto por la DIAN, en el antes citado oficio 040924 de 2014, en cuanto a que:

Así pues, una vez descontado el impuesto liquidado en el extranjero cancelado respecto de los pagos o abonos en cuenta provenientes de una relación laboral o legal y reglamentaria, "siempre que el descuento no exceda del monto del impuesto que deba pagar el contribuyente en Colombia", se podrá calcular el porcentaje de renta de trabajo exenta en los términos del artículo 206 numeral 10 ibídem, "limitada mensualmente a doscientas cuarenta (240) UVT", siendo propicio advertir que, acorde con el inciso 2° del artículo 259 ibídem, "[l]a determinación del impuesto después de descuentos, en ningún caso podrá ser inferior al 75% del impuesto determinado por el sistema de renta presuntiva sobre patrimonio líquido, antes de cualquier descuento tributario (Resaltado por del texto)“.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.