Arrendamiento de parqueaderos a personas extrañas a la propiedad horizontal

“En la unidad residencial donde vivo según el manual de convivencia, cada propietario tiene derecho a un parqueadero y debe pagar 30.000$ por cada carro extra, en mi casa hay 2 carros, por lo cual debo cancelar dicho importe, mi problema es que la junta administradora decidió alquilar parqueaderos a gente de la calle y dicha medida nos esta dejando a varias personas sin lugar donde parquear si uno llega tarde, ahora mi pregunta es:

- Tiene derecho la junta administradora a cobrarme por estacionar mi carro en un lugar que hace parte de los bienes comunes de la unidad?

- Al estar alquilando parqueaderos a gente externa de la unidad y cobrando a los propietarios que tiene mas de un carro un canon por el uso del parqueadero, obliga esto a la administración a contratar una póliza contractual?

- Que responsabilidades adquiere la administración o que derechos adquiero yo al estar al día con dicha cuota?

- Al yo ser propietario y al estar pagando un canon por el parqueo de mi carro es un deber de la administración garantizar un lugar para aparcarlo?

- La administración puede seguir alquilando parqueaderos a 3ros asi eso nos este dejando sin lugar donde parquear a los propietarios?

- Los derechos de los propietarios sobre un lugar a donde parquear priman sobre los derechos de las 3ros externos a la unidad que también pagan alquiler?

Muy Atentamente y de antemano dando las gracias por cualquier asesoría o ayuda que me pueda prestar

Carlos A Cardona G”

“…”RESTRICCIONES EN USO DE BIEN COMUN”…

En situaciones de desacuerdo como las que usted expone, es indispensable guiarse por el reglamento y los manuales, pues ellos son los que contienen los elementos de juicio para entrar a resolver las diferencias con la administración.

Es claro si, que en ausencia de espacios suficientes para atender el estacionamiento de los vehículos de los residentes “no” es dable el atender requerimientos externos, pues esta actitud está impidiendo el goce legítimo de los propietarios o residentes del conjunto o edificio.

Tampoco se puede desconocer que una vez se acepta el arrendamiento surgen obligaciones y derechos para las partes intervinientes y la utilización es igual para todos, sin consideración a su condición de propietario o usuario.

Es de anotar que la decisión de arrendar los estacionamientos a personal “no” residente “no” es a opción de la administración y tiene que estar respaldada por la autorización de la Asamblea, bajo el procedimiento de mayoría calificada.

Cordial saludo,

LEON NOEL

Bogotà D. C., Colombia, S. A.

Norma relacionada:

Ley 675/08/2001 Art. 46 Num. 1, Art. 58 Nums. 1 y 2”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. carlos arturo zapata dice:

    agradeciendo de antemano estas buenas opciones que ustedes brindan en su pagina . que ayuda a personas que no tienen mucho conocimiento en lo referente a propiedad horizontal.. y desearía saber mas sobre la reforma de la ley 675 que esta´ para la firma , ya que esta presenta falencias y tiene muchas nubes y le falta mas regulación

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.