Aspectos importantes de la venta con pacto de reserva de dominio en la compraventa comercial

Cuando se compran cosas con pacto de reserva de dominio hay unas prohibiciones para el comprador; el comprador no puede cambiar el sitio donde se encuentra la cosa sin el consentimiento del vendedor, ni tampoco podrá hacer un uso anormal de ella.

Cuando el comprador se cambie  de domicilio o residencia, o toda medida preventiva que pretenda sobre las cosas vendidas con reserva de dominio, deberá comunicarse al vendedor. De igual forma le es prohibido al comprador realizar cualquiera acto de disposición, mientras esté vigente la reserva de dominio.

Solo podrá ejercer actos de disposición sobre la cosa o cosas cuando haya obtenido la expresa autorización del vendedor, esta prohibición se encuentra establecida en el artículo 957 del código de comercio el cual establece lo siguiente:

“El comprador no puede realizar actos de disposición sobre la cosa mueble adquirida con reserva del dominio, mientras dure dicha reserva, salvo autorización expresa del propietario. Si los realizare, éste podrá reivindicar del tercero la cosa o demandar del comprador el pago inmediato de la totalidad del precio de venta. Además, será sancionado dicho comprador como reo del delito previsto en el artículo 412 del Código Penal”

¿Qué pasa en la venta con pacto de reserva de dominio cuando el comprador deja de pagar las cuotas?

Cuando el comprador haya dejado de pagar una o más cuotas mientras estas no excedan de la octava  parte del precio total de la cosa, esto solo generara el cobro de la cuota no pagada y de los intereses que esta genere, es decir, que el comprador conservara el beneficio del término de las demás cuotas.

Lo anterior sin perjuicio de que el vendedor inicie un proceso por incumplimiento del comprador, sin embrago el código establece que el comprador puede recuperar la cosa si dentro de los tres meses siguientes a la restitución paga la totalidad de las cuotas vencidas con sus respectivos intereses si la cosa no ha sido vendida, así se encuentra establecido en el artículo 966 del código de comercio:

“En caso de incumplimiento del comprador a sus obligaciones podrá el vendedor acudir a la acción judicial consagrada en el artículo 948, pero el comprador podrá recuperar la cosa dentro de los tres meses siguientes a la restitución, pagando la totalidad de los instalamentos exigibles, con sus intereses, si el vendedor no la hubiere enajenado o de cualquier otro modo dispuesto de ella”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.