Si mi cliente pagó a otro proveedor, ¿puedo asumir o subsidiar ese pago y tomarlo como deducible?

Por

Imagínese la siguiente situación: usted le queda mal a un cliente con una mercancía, él tiene que salir al mercado a conseguir otro proveedor sufriendo un sobrecosto, con el fin de no perder ese cliente, usted asume ese sobre costo y lo toma como una deducción ¿procede esa deducción?

El Consejo de Estado en sentencia 21773 del 05 de julio de 2018 Magistrado Ponente Jorge Octavio Ramírez señaló lo siguiente:

«4.4 La Sala no es ajena a que las empresas o compañías cuentan con estrategias para fidelizar los clientes, y reitera que “las actividades de mercadeo son uno de los rubros que los entes económicos utilizan como estrategia para mantener y/o atraer clientes activos o potenciales y para conservar la buena imagen de las empresas”[46], pero, no encuentra viable que asumir los sobrecostos en los que incurrió un cliente, por tener que comprar el producto a otro proveedor, ante el incumplimiento de la contribuyente, constituya una estrategia de fidelización, como lo sostiene la parte actora.

4.5 Para la Sección, la fidelización del cliente no se puede aislar de la actividad generadora de renta, del producto mismo.

Fidelizar un cliente supone la inversión en recursos económicos, técnicos y humanos para que el producto, el servicio o la marca sea más atractiva, para diferenciarse de la competencia, se trata de ofrecer ofertas, promociones, en definitiva, mejores condiciones de compra.

Se puede decir, corresponde a un valor agregado al producto y a su comercialización, no a la asunción de sobrecostos en los que pueda haber incurrido el cliente de la contribuyente al verse abocado a adquirir el bien a otro proveedor.

4.6 El hecho que la sociedad actora haya decidido de manera voluntaria asumir el sobrecosto a favor de VID PLEX UNIVERSAL S.A., con el fin de mantener y continuar con las buenas relaciones comerciales, incluso, si este contribuye de manera importante en la percepción de ingresos por parte de la demandante, constituye una estrategia que puede resultar conveniente, mas no necesaria en la actividad generadora de renta.

4.7 Por lo anterior, se concluye que esta erogación no cumple los requisitos de necesidad y de relación de causalidad previstos en el artículo 107 del ET»

Es decir, que asumir la pérdida de un cliente para fidelizarlo no puede ser considerado como una deducción según el Consejo de Estado toda vez que no cumple los requisitos de necesidad y la relación de causalidad.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Luis Felipe Dice:

    Las eternas y sin fin discusiones sobre que es deducible o no. Desde la lógica y razón económica si es deducible a todas luces, pero conociendo los históricos litigios que han generado las deducciones y sabiendo probablemente en que iba a terminar, desde la planeación tributaria se hubieran buscado otras alternativas.

    La tributación a veces necesita más análisis económico que jurídico-literal.

    El Análisis Tributario Blog
    http://www.elanalisistributario.blog

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.