¿Quiénes están autorizados a comprar cartera (Factoring)?

Por

La compra de cartera es una de las herramientas que tienen las empresas para conseguir capital de trabajo, para financiarse, para desapalancarse, ¿y cuáles son esas empresas autorizadas por la ley para comprar cartera, práctica conocida tencuamente como factoring?

Generalmente son las entidades del sector financiero las que se ocupan de comprar cartera, pero no son las únicas que pueden hacerlo.

La superintendencia de sociedades en oficio 220-177282 del 11 de agosto de 2017 recoge lo dispuesto por la Corte constitucional en la sentencia C-882 del 19 de noviembre de 2014, en la cual se identifican los siguientes grupos de empresas que se pueden dedicar a la compra de cartera:

  1. Las corporaciones financieras, las compañías de financiamiento comercial, las cooperativas financieras, los establecimientos bancarios, sometidos a la inspección, vigilancia y control de la Superintendencia Financiera.
  2. Las cooperativas de ahorro y crédito y las secciones de ahorro y crédito de las cooperativas multiactivas o integrales, bajo la inspección, vigilancia y control de la Superintendencia de la Economía Solidaria.
  3. Las sociedades comerciales cuyo objeto contemple la realización de operaciones de factoring, con la inspección, vigilancia y control de la Superintendencia de Sociedades.
  4. Las empresas legalmente organizadas como personas jurídicas e inscritas en la Cámara de Comercio.

Si nos detenemos en el grupo 4, concluimos que cualquier empresa constituida legalmente puede comprar cartera, siempre que en su objeto social figure tal actividad, y puede hacerlo sin necesidad de tener autorización y sin que haya necesidad de que esté vigilada por la Superfinaciera.

Lo anterior gracias a lo dispuesto por el artículo 8 de la ley 1231 de 2008 que fue modificada por la ley 1676 de 2013, que en uno de sus incisos señala:

«Solamente podrán prestar servicios de compra de cartera al descuento las instituciones financieras habilitadas para ello y las empresas legalmente organizadas como personas jurídicas e inscritas en la Cámara de Comercio correspondiente.»

Resulta claro que cualquier empresa puede comprar cartera, y que las personas naturales, así estén inscritas en la cámara de comercio no pueden hacerlo.

Si bien hay empresas especializadas en la compra de cartera, no es una actividad exclusiva de ellas, porque la ley lo único que está exigiendo es que en el objeto social se añada la línea «compra de cartera».

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.