¿Auxilio de transporte extralegal forma parte de la base para el pago de prestaciones sociales?

Nos consulta un lector si el auxilio de transporte extralegal, esto es el que se paga a un trabajador que devenga más de dos salarios mínimos mensuales, forma parte de la base para el cálculo de las prestaciones sociales.

En nuestro criterio este tipo de pagos no generan prestaciones sociales puesto que por su naturaleza no constituyen salario en los términos del artículo 128 del código sustantivo del trabajo.

Dice expresamente el artículo referido que no constituye salario “…lo que recibe en dinero o en especie no para su beneficio, ni para enriquecer su patrimonio, sino para desempeñar a cabalidad sus funciones, como gastos de representación, medios de transporte, elementos de trabajo y otros semejantes.”, siendo evidente que el auxilio de transporte extralegal se enmarca dentro de estos parámetros.

Por su parte el artículo 127 del código sustantivo del trabajo define como salario “…todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio…”, y es evidente que el auxilio de transporte extralegal no es una contraprestación directa por la prestación de un servicio, sino que es un reconocimiento o reembolso de los valores que gasta el trabajador para poder ejecutar el contrato de trabajo, y en consecuencia no constituyen ingreso ni aumentan el patrimonio del trabajador, de suerte que por definición, el auxilio de transporte extralegal no constituye salario.

El auxilio de transporte legal,  por su naturaleza misma tampoco  constituye salario, no obstante, por una excepción legal se ha considerado que para efecto de las prestaciones sociales sí se considera salario, pero dicha excepción legal no aplica para el auxilio de transporte extralegal según nuestro criterio, a riesgo de equivocarnos, por supuesto.

Por último, para mayor precisión, seguridad y claridad, y evitar que un  trabajador considere equivocadamente que en un futuro puede hacer algún tipo de reclamación por la vía judicial, como en efecto ha sucedido muchas veces (especialmente cuando estos auxilios son elevados),  es recomendable pactar expresamente que dicho pago no constituya  salario en los términos del artículo 128 del código sustantivo del trabajo.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Esta práctica de “pagar” auxilio de transporte a personas que devengan más de 2 salarios mínimos la hacen algunos con el propósito de disminuir la base para el cálculo de aportes a la seguridad social y parafiscales. Por ejemplo: si tienen un trabajador al cual le asignan un salario básico de $1.500.000, cifra que supera los 2 SMLMV, para no calcular aportes sobre esa cifra entonces le descomponen su asignación en un salario por $1.422.300, cifra que también supera los 2 SMLMV, más un “auxilio de transporte” de $77.700 redondeando con esto el $1.500.000 y asunto arreglado. Desde el punto de vista tributario, si no existe un pacto colectivo, convención, acta de acuerdo, etc. que contemple esto, este valor no sería deducible ni como costo ni como gasto por no tener sustento jurídico. Además, al momento de liquidar las vacaciones al trabajador, éste sufriría un deterioro en el valor liquidado ya que lo harían sobre $1.422.300 y no sobre $1.500.000. Este es solo un ejemplo pero esto aplicaría para salarios a partir de allí, incluso con un poco menos.

  2. Diana Cardenas dice:

    Hola quiero saber si tengo derecho a auxilio de transporte intermunicipal, ya que debo coger bus normal y flota. gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.