Base de la sanción por corrección en la información exógena

A propósito de los oficios persuasivos, en los que invita a los contribuyentes a liquidar la sanción por información exógena, al haber corregido dicha información, nos cuestionamos en relación con la base sobre la cual debe aplicarse la sanción.

Veamos un ejemplo:  La Compañía ABC SAS reportó en el formato 1001 a Juan por suma de 100.000.000, pero posteriormente se dio cuenta que debió reportar a Pedro por 400.000.000 y corrige la información.

¿Cuál será la base para aplicar la sanción? ¿300 millones, que corresponde a la diferencia entre lo que reportó de pedro y juan? ¿los 400 millones por los cuales debió reportar a Pedro? O ¿500 millones, ya que 100 millones reportó mal de Juan, y 400 millones de pedro?

Pues bien, el artículo 651 del  Estatuto tributario que en esos  casos la sanción es del cuatro por ciento (4%) de las «sumas respecto de las cuales se suministró en forma errónea».

Nótese como la norma señala que son las sumas respecto de las cuales se suministró de forma errónea, lo que en un primer momento lo llevaría a uno a pesar en tiempo pasado (suministró), o sea los 100 millones de juan.  Pero otra interpretación señalaría que las sumas que se suministró de  de forma errónea, es la información una vez corregida, lo que llevaría, a la conclusión,  en nuestro ejemplo,  de que la base son los 400 millones de Pedro.

Actualmente se encuentra en tramite diversas consultas ante la DIAN, para que dé claridad respecto a la forma de  hallar la base, pero creemos que posiblemente la tesis que deba primar sea la de la diferencia.

Sin embargo, llama la atención que el Consejo de Estado en sentencia 21716 de 2016 señaló:

«Debido a que las conductas que constituyen infracción en términos del artículo 651 del E.T. son diferentes e independientes, las consecuencias que se derivan de cada una de estas, también son distintas. Así, en anteriores oportunidades, la Sala explicó que en los casos en que no se presenta la información o se suministra una diferente a la solicitada, la base de la sanción corresponde al monto total de la información que debió suministrarse. Pero, en el evento de la presentación extemporánea o de la entrega con errores de la información, la base de imposición es hasta del 5% de las sumas respecto de las cuales la información exigida se suministró en forma errónea o extemporánea.» (subrayado propio)

Observemos, que el Consejo de Estado señala expresamente, que cuando se trate de información que sea diferente a la solicitada, la base corresponde al monto total de la información que «debió suministrarse», lo que para nuestro ejemplo serían los 400 millones de Pedro. Pero nada esta dicho, y  todas las  tesis son viables en las actuales circunstancias.

Así las cosas, ¿para usted cuál  es la base de la sanción por corregir la información exógena?

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp

Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. Raúl Dice:

    La base que debe aplicarse es la diferencia entre las cantidades suministrada. Creería que a esa base se aplicaría la sanción.

    Responder
  2. Luis Dice:

    Independientemente del error, desafortunadamente estamos antes unas normas demasiado lexivas para el contribuyente, incluso ni para el contribuyente, sino para el contador público o persona que realiza el informe y que por circunstancias de carga laboral u otras, puede humanamente cometer errores, y se ve expuesto a una sanción enorme. ¿son justas las sanciones?, ¿una sanción de estas cuantias realmente representan el perjucio que tuvo la administración por no recibir la información en forma correcta? y que sanciones hay para la DIAN a favor del contribuyente cuando sus sistemas no funcionan y generan perjuicios en los contribuyentes?

    Responder
  3. Luis Fernando Sánchez Duarte (Pizkíto) Dice:

    Buenos días.

    Sugiero revisar la Sentencia 23569 del Consejo de Estado con fecha del 26 de septiembre de 2018., en donde en pocas palabras, la alta corporación indica que la base sobre la cual se debe calcular la sanción por corrección, es sobre la diferencia entre lo inicialmente reportado y lo que se va a corregir.

    ¡Saludos!

    Responder
    • Alex Dice:

      Como se calcula la cifra por extemporaneidad?

      Responder
    • Andres Osorio Dice:

      En la Sentencia 23569 del Consejo de Estado con fecha del 26 de septiembre de 2018, en ningún momento la sala desarrolla la base aplicable en la sanción por corrección. Al final de las consideraciones hace alusión a una diferencia pero esta no hace referencia a la base de la sanción sino frente a que recaería la sanción, esto es, sobre información de contenido y no sobre información con simples inconsistencias formales.

      Responder
  4. eliana garcia Dice:

    buenos dias y si el error es de encabezado pero no cambio ningun valor las sumas de los valores siguen siendo las mismas se debe calcular sancion, ami me pasa ahora mismo tengo soporte de recibido y dias despues reviso lo enviado por consulta de envios y sale con errores de encabezado y si reemplazo como ya termino la fecha de presentacion me daria como una correccion no se si calcular sancion esto es de locos

    Responder
    • Jose Girado Dice:

      También tengo el mismo error, desafortunadamente tome un formato para el 2276 de Actualícese y a fin de cuenta 2 celdas se unificaron, la de Pensión obligatoria y la de RAIS, por lo que todas las demás celdas se me corrieron, Aportes AFC, Retenciones aplicadas, Bonos electrónicos, ¿Usted como soluciono? ¿Liquido sanción?

      Responder
    • Yenny Triana Dice:

      Me ocurrió lo mismo, la que fuera la casilla total, quedó bajo la columna de pensiones de jubilación o invalidez y ahí hacía la derecha todas las columnas corridas un espacio hacia la izquierda. Sin embargo, a su vez identifique que hacía falta reportar una retención. Se corrigió después del plazo de presentación.
      La base de cálculo de sanción, sería solo la diferencia entre la sumatoria de todas las cifras de un formulario y el otro? O tiene que ver el reporte inicial errado en la columna equivocada, como se calcularía allí la diferencia, sino no existe?

      Responder
  5. Anonimo Dice:

    Como bien lo dice el art 651; «sumas respecto de las cuales se suministró en forma errónea», considero que al informar primero un valor de 100M y luego uno de 400M, la información errónea es la diferencia, es decir 300M, que es lo que le hace falta a los 100M para llegar a 400M.

    Responder
  6. MARY Dice:

    BUENOS DIAS ME PUEDEN COABORAR CUANDO UNO COMETE ERRORES DE NIT DEBE PAGAR SANCIÓN

    Responder
  7. Gloria Dice:

    Tengo la misma duda, como se calcula sanción si no hay diferencia entre los valores. Se debe pagar sanción si el error es que el nit fue el que se corrió un numero.

    Responder
  8. SINA Dice:

    BUENAS TARDE, QUIERO SABER SI POR ERROR EN NIT SE DEBE PAGAR SANCION POR REPORTE Y COMO SERIA ELPROCESO DE MODIFICACION DEL ERROR ?

    Responder
  9. Ana Forero Dice:

    Buenas tardes, quisiera saber si debo aplciar sacncion por haber presentado el formato 2275 de manera errada pues no me fije las colunas que tenia el reporte y para la vigencia 2021 eliminaron la columna donde estaba la base los ingresos no constitutivos de renta y lo que pegue fue la base y no los ingresos.
    un mayor valor de lo que debia reportar.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.