¿Cuál es la base para calcular la sanción por no expedir certificados de retención en la fuente?

Los agentes de retención tienen la obligación de expedir los certificados de las retenciones que haya practicado para que los sujetos pasivos objeto de retención puedan imputar esas retenciones en su respectiva declaración, y si el agente de retención no cumple con esta obligación, es expone a una sanción.

La sanción por no expedir certificados de retención está contemplada por el artículo 667 del estatuto tributario que fue modificado por la ley 1819 de 2016.

En cuanto a la base dice la norma:

“… incurrirán en una multa equivalente al cinco por ciento (5%) del valor de los pagos o abonos correspondientes a los certificados no expedidos…”

Se interpreta que la base es el valor de los pagos o abonos no certificados.

Esta base fue precisada por la sección cuarta del consejo de estado en sentencia 15762 de octubre 30 de 2008 con ponencia del magistrado Héctor Romero:

El artículo 667 del Estatuto Tributario señala que la sanción por no expedir certificados dentro del plazo establecido por el Gobierno Nacional es una multa hasta del 5 por ciento de los pagos o abonos correspondientes a los certificados no expedidos. En consecuencia, los pagos o abonos que no deban certificarse no hacen parte de la base de la sanción.

Es claro que la base no puede ser el total de ingresos del contribuyente, sino únicamente el monto de los conceptos sobre los cuales había obligación de retener y por consiguiente de expedir el respectivo certificado y no se hizo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Supongo que esta sanción tendría como condición que dicha retención no certificada haya sido debidamente consignada. Ya que sería un gran negocio retener, por ejemplo, un 10 o un 11% por honorarios, NO consignarla, NO certificarla y después que me sancionen con un 5% de la base de lo NO certificado.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.