Base para la liquidación de las vacaciones

Por en Abr 29 de 2018

¿Cuál es la base que sobre la cual se deben liquidas las vacaciones laborales? ¿Se incluyen horas extras, recargos nocturnos, ect.?

En primer lugar le invitamos a consultar el artículo: Vacaciones laborales.

Sobre este tema ya hemos hablado en Base para el cálculo de las vacaciones, documento que sugerimos consultar.

No obstante, es oportuno realizar las siguientes precisiones puntuales sobre la base de liquidación de las vacaciones.

  1. El valor de las vacaciones será el sueldo que el trabajador esté devengando el día en que salga a vacaciones.
  2. De la base de liquidación, por expresa disposición del artículo 192 del código sustantivo del trabajo, se excluye lo correspondiente a la remuneración por trabajo en día de descanso obligatorio (domingos y festivos)  y por trabajo suplementario.
  3. En la base de liquidación se incluyen los recargos nocturnos. Esto considerando que ninguna norma los excluye taxativamente.
  4. Cuando se trata de salario variable, para determinar la base de liquidación se promedia el último año, o el tiempo que se lleve laborando a la fecha de la liquidación de las vacaciones, si ese tiempo es inferior a un año.
  5. Como al finalizar el año generalmente se incrementan los salarios, ese incremento no convierte el salario en variable, por lo que en ese evento, no hay lugar al promedio de salario.

Consulte: Salario variable es diferente de variación de salario.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. ALEXANDRA Dice:

    Por que para calcular vacaciones hay que dividir entre 720 y no entre 360 dias normal? gracias

    Responder
  2. Ximena Dice:

    Cordial Saludo,

    ¿Al determinar la base para liquidar las vacaciones se deben tener en cuenta los ingresos de bonificaciones salariales?

    Responder
  3. BRENDA Dice:

    SALÍ A DISFRUTAR DE 4 DÍAS DE VACACIONES Y ME PAGARON 11 DÍAS QUE LABORÉ, VERIFIQUE MI RECIBO DE NÓMINA Y ME PAGARON CREO LO JUSTO DE MIS VACACIONES.
    MI PREGUNTA ES: DEBEN PAGARME LOS 15 DÍAS CORRESPONDIENTES A UNA QUINCENA O ÚNICAMENTE DEBO RECIBIR EL SUELDO DE LOS DÍAS QUE TRABAJÉ??

    Responder
    • Paola Dice:

      Debes recibir el pago correspondiente a los 15 días, discriminados como 11 días laborados y 4 de vacaciones. Aunque no hallas laborado los 4 días de vacaciones la empresa debe pagarlos como lo indica el código sustantivo.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal