Base para renta presuntiva en la fusión de sociedades

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Cuando dos sociedades se fusionan y crean una nueva sociedad, ¿cual es el patrimonio a tener en cuenta para hacer el cálculo de la renta presuntiva?

Nuestra opinión:

Respecto a la inquietud planteada en la consulta, la oficina jurídica de la Dian, en concepto 8217 de 2007, ha expresado lo siguiente, con lo cual estamos completamente de acuerdo:

Problema jurídico:

¿Cuál es la base para determinar la renta presuntiva en el caso de fusión de sociedades?

Tesis jurídica:

La base para determinar la renta presuntiva en la fusión de sociedades está constituida por la suma de los patrimonios líquidos que al último día del año gravable inmediatamente anterior poseían las sociedades participantes en el proceso de fusión.

Interpretación jurídica:

Es criterio reiterado en diversos conceptos que constituyen la doctrina oficial al respecto, que conforme lo prevén los artículos 172 y siguientes del Código de Comercio, existe fusión de sociedades, cuando una o más sociedades se disuelven, sin liquidarse, para ser absorbidas por otra, o para crear una nueva. Luego de la aprobación del compromiso de fusión que consta en las actas de acuerdo por parte de la junta o asamblea de socios, el proceso de fusión se formaliza con el otorgamiento de la escritura pública en la cual se hacen constar las condiciones económicas y jurídicas del acuerdo de fusión.

Una vez formalizado el acuerdo, la sociedad absorbente adquiere los bienes y derechos de la sociedad absorbida, al igual que su pasivo interno y externo.

Respecto a los efectos tributarios de la fusión de sociedades el artículo 14-1 del E.T. dispone:

Para efectos tributarios, en el caso de la fusión de sociedades, no se considera que existe enajenación, entre las sociedades fusionadas.

La sociedad absorbente o la nueva que surge de la fusión, responde por los impuestos, anticipos, retenciones, sanciones e intereses y demás obligaciones tributarias de las sociedades fusionadas o absorbidas.

Para este Despacho, la conclusión jurídica respecto de la base de la renta presuntiva en los procesos de fusión no puede derivarse de una interpretación exegética y aislada del artículo 188 del Estatuto Tributario.

Por el contrario, para llegar a una conclusión sobre el tema es necesario interpretar de manera sistemática y armónica los artículos 14-1 y 188 del Estatuto Tributario junto con los artículos 172 y siguientes del Código de Comercio.

Pues bien, si conforme con la legislación comercial la fusión conlleva disolución sin liquidación e implica un traslado de bienes, derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas, es ajustado a derecho reconocer por una parte que los derechos fiscales originados en pérdidas operacionales y en excesos de renta presuntiva de sociedades fusionadas o absorbidas sean trasladadas a la nueva sociedad o a la absorbente así como que los patrimonios se consoliden y por ende se sumen para determinar la renta presuntiva.

En virtud de lo anterior, y teniendo en cuenta que la base para el cálculo de la renta presuntiva está conformada por el patrimonio líquido que haya poseído el contribuyente en el último día del ejercicio gravable inmediatamente anterior (artículo 188 del Estatuto Tributario), para determinar la renta presuntiva por parte de la sociedad absorbente o por parte de la nueva sociedad que surja de la fusión una vez formalizada, la base para el cálculo de la renta presuntiva está constituida por la suma de los patrimonios líquidos que al último día del año gravable inmediatamente anterior poseían tanto la sociedad absorbida como la absorbente. Tratándose de fusión por creación, la base para el cálculo de la renta presuntiva estará igualmente integrada por la suma de los patrimonios líquidos que al último día del año gravable inmediatamente anterior poseían las sociedades participantes en el proceso de fusión.
En los anteriores términos se revocan los conceptos 051170 y 052702 de 1999 y 072317 de 2004

Se debe tener claridad en que al valor resultante de la suma de los dos patrimonios líquidos, se pueden restar los demás conceptos que permite la norma para reducir la base sujeta a renta presuntiva, conceptos que pueden ser de las dos sociedades.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.