¿Bonificación por logros forma se incluye en el pago de la licencia de maternidad?

Por

Nos consulta una lectora: ¿Si tengo una bonificación por logros y salgo a mi licencia de maternidad me deben seguir cancelando todo mi salario incluyendo esta bonificación?

La licencia de maternidad, en primer lugar no tienen la naturaleza de salario y se trata más bien de un descanso remunerado el cual es asumido por la EPS en primer lugar,  y de forma subsidiaria por la empresa cuando la EPS no paga la licencia debido a que la trabajadora no cumple con los requisitos exigidos por la ley.

Respecto a la remuneración que recibe la empleada durante su licencia de maternidad dice el artículo 236 del código sustantivo del trabajo:

1. Toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de catorce (14) semanas en la época de parto, remunerada con el salario que devengue al entrar a disfrutar del descanso.

2. Si se tratare de un salario que no sea fijo, como en el caso de trabajo a destajo o por tarea, se toma en cuenta el salario promedio devengado por la trabajadora en el último año de servicios, o en todo el tiempo si fuere menor.

(…)

La ley dice que se remunera con base al salario que esté devengando la empleada al entrar al descanso, pero en realidad la EPS paga la licencia con base al último ingreso sobre el que cotizó la empleada.

Esta aclaración es importante, puesto que el ingreso base de cotización en ocasiones es inferior al sueldo que recibe la empleada, máxime si se ha pactado que algunos pagos no constituyan salario, como suele suceder con las bonificaciones a la que hace referencia nuestra consultante, y en tal caso, la EPS pagará la licencia con base a al ingreso sobre el cual se cotiza, como es apenas lógico.

Así por ejemplo, si el sueldo de la empleada es de $1.000.000 más una bonificación de 200.000, es muy probable que la empresa aporte a salud únicamente sobre $1.000.000,  y en tal caso la EPS pagará la licencia sobre $1.000.000.

En consecuencia, lo que se debe tener en cuenta no es el sueldo recibido por el trabajador, sino el ingreso sobre el cual se cotizó a la EPS, y si dicho ingreso incluye las bonificaciones, naturalmente la remuneración de la licencia de maternidad contendrá ese concepto.

El papel de la bonificación.

Ahora, como la licencia de maternidad debe ser pagada por el empleador, este debería pagarla conforme lo dispone el artículo 236 del código sustantivo del trabajo, y este dice que la remuneración será igual al salario que esté devengando  la trabajadora, entonces el quid de la cuestión es determinar si esa bonificación hacer parte del salario.

Cuando existe una bonificación partimos del hecho que existe un salario básico, y esa bonificación por lo general se paga por alcanzar algún resultado, y considerando que la trabajadora no puede cumplir con el supuesto que da derecho a la bonificación por estar en licencia de maternidad, se puede afirmar que no se incluye en la licencia.

En ta caso lo razonable es que la licencia se reconozca con base al salario básico, que es lo que devenga la persona que no cumple con los requisitos para tener derecho a la bonificación.

En todo caso es preciso evaluar cada caso en particular, pues no todas las bonificaciones se otorgan a cambio de un resultado particular o propio del trabajador.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.