Calificación de la pérdida de capacidad laboral de un trabajador que no fue afiliado a seguridad social

Por 11 diciembre, 2018

Un trabajador que no ha sido afiliado al sistema de seguridad social por su empleador, ¿cómo puede certificar la pérdida de capacidad laboral o su grado de invalidez?

Cuando el empleador no afilia al sistema de seguridad social a sus trabajadores y uno de estos sufre una accidente o enfermedad de cualquier origen, que afecta su capacidad laboral o incluso le cause algún grado de invalidez, queda obligado a responder por lo que hubiera respondido la Arl, la Eps, o el fondo de pensión si hubiera estado afiliado.

El trabajador que se vea en esta situación muy seguramente tendrá que demandar al empleador, y para ello debe demostrar la pérdida de la capacidad laboral, lo cual no se puede hacer mediante un peritaje particular o privado.

¿Qué le puede pasar si usted no afilia a sus trabajadores a seguridad social?

Para estos asuntos están las juntas regionales de calificación de invalidez, a donde tendrá que acudir el trabajador para que certifiquen su condición.

Al respecto dice el artículo 2.2.5.1.52. del decreto 1072 de 2015:

«De la actuación como perito por parte de las Juntas Regionales de Calificación de Invalidez. Las solicitudes de actuación como peritos de las Juntas Regionales de Calificación de Invalidez se realizarán en los siguientes casos:

  1. Cuando sea solicitado por una autoridad judicial;
  2. A solicitud del Inspector de Trabajo del Ministerio del Trabajo, solo cuando se requiera un dictamen sobre un trabajador no afiliado al Sistema de Seguridad Social Integral;
  3. Por solicitud de entidades bancarias o compañías de seguros.

(…)»

En algunos casos la solicitud debe ser presentada por intermedio del inspector de trabajo, cuando se trata de un trabajador que no ha sido afiliado al sistema de seguridad social, como el caso que nos ocupa, de acuerdo al o expuesto por el numeral 8 del artículo 2.2.5.1.24 del decreto 1072 de 2015.

Los honorarios que se deben pagar a la junta de regional de calificación son de un salario mínimo mensual por cada dictamen, y en este caso debe pagarlos el trabajador interesado en determinar su pérdida de capacidad laboral.

El tema de los honorarios está regulad por el artículo 2.2.5.1.16 del decreto 1072 de 2015.

En consecuencia, si el trabajador quiere reclamar al empleador alguna prestación económica o una indemnización, primero debe conseguir que le califiquen y le certifiquen el grado de la pérdida de capacidad laboral.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. PAOLA ISABEL CANO DURANGO Dice:

    También hay entidades privada que hacen dicha calificación, como la Universidad de Antioquía, incluso cuando la calificación de la Junta Regional y la Nacional califica con bajo puntaje solicitamos la calificación ante una entidad privada, que en la mayoría de ocasiones superan la calificaciones para obtener la pensión y entramos a demandar. abogadapaolacd@gmail.com

    Responder
  2. Martha Dice:

    Que entidad privada en Bogotá realiza dicha calificación gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.