¿Cambió la retención en la fuente por Iva con la reforma tributaria?

¿La reforma tributaria del 2018 cambió la retención en la fuente que se aplica al impuesto a las ventas?

¿Qué porcentaje de retención en la fuente por Iva se debe aplicar en el año 2019?

La ley 1943 de 2018 sí modificó la retención en la fuente por Iva, pero dicha modificación depende de la reglamentación que realice el gobierno.

Antes de la ley 1943 la retención del Iva estaba en un 15%, y la ley 1943 modificó dicha tarifa en los siguientes términos:

«La retención podrá ser hasta del cincuenta por ciento (50%) del valor del impuesto, de acuerdo con lo que determine el Gobierno nacional. En aquellos pagos en los que no exista una retención en la fuente especial establecida mediante decreto reglamentario, será aplicable la tarifa del quince por ciento (15%).» [Inciso segundo artículo 437-1 E.T]

La ley abre la posibilidad para que el gobierno fije una tarifa de retención hasta del 50%, pero como aún no han salido los decretos que fijen esa retención, se aplicará el 15%.

Es importante señalar que por la redacción de la ley, muy seguramente existirán múltiples tarifas de retención del Iva, y cuando no exista una definida para un determinado pago, se aplicará el 15%.

Envíe su respuesta desde este formulario
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. DARIO Dice:

    Excelente las publicaciones. Son necesarias para precisar conocimientos.

    Mil gracias,

    Saludos,

    Dario

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.