Capacidad de pago en el sistema de salud

Por 27 mayo, 2019

En Colombia la seguridad social en salud no es gratuita para quienes tienen capacidad de pago, por lo tanto es relevante determinar a qué se refiere la ley con capacidad de pago.

Quien tenga capacidad de pago está obligado a pagar la seguridad social, por lo tanto la capacidad de pago es un concepto de vital importancia tanto para el ciudadano como para las entidades que gestionan el recaudo de las cotizaciones a seguridad social.

¿Qué se entiende por capacidad de pago?

La capacidad de pago está supeditada el nivel de ingresos que obtiene la persona mensualmente, y la ley entiende que se tiene capacidad de pago cuando los ingresos brutos mensuales son iguales o superiores a un salario mínimo.

Las personas con capacidad de pago deben afiliarse el régimen contributivo, tal como lo señala el numeral 1 del literal a del artículo 157 de la ley 100 de 1993:

«Los afiliados al Sistema mediante el régimen contributivo son las personas vinculadas a través de contrato de trabajo, los servidores públicos, los pensionados y jubilados y los trabajadores independientes con capacidad de pago. Estas personas deberán afiliarse al Sistema mediante las normas del régimen contributivo de que trata el capítulo I del título III de la presente Ley.»

Por definición, toda persona que tenga un contrato de trabajo debe pagar la seguridad social, donde la empresa paga una parte (8.5% del salario) y el empleado paga otra parte (4% del salario), de manera que la ley presume que la empresa tiene capacidad de pago cuando contrata a un trabajador, y el trabajador también la tiene al devengar un salario.

Por tanto, la capacidad de pago tiene mayor relevancia en el caso de los trabajadores independientes, y la ley 100 afirma que estos deben pagar en cuanto tengan capacidad de pago, pero no define lo que se entiende por capacidad de pago.

Aportes a seguridad social en los trabajadores independientes

La definición que más se aproxima está dada en el artículo 244 de la ley 1955 de 2019:

«Los trabajadores independientes con ingresos netos iguales o superiores a 1 salario mínimo legal mensual vigente que celebren contratos de prestación de servicios personales, cotizarán mes vencido al Sistema de Seguridad Social Integral, sobre una base mínima del 40% del valor mensualizado del contrato, sin incluir el valor del Impuesto al Valor Agregado (IVA).»

La ley dispone que toda persona que devengue un salario mínimo mensual tiene capacidad de pago, y por tanto debe cotizar al sistema de seguridad social.

La ley no habla de ingresos netos, y se entiende que se trata de ingresos brutos, pues se permite que en algunos casos se descuenten los costos y gastos necesarios para haber generados esos ingresos, para llegar a la base sobre la cual se han de realizar los aportes.

De otra parte, la ley (artículo 5 de la ley 100 de 1993), dispone que la base mínima sobre la que se han de pagar los aportes a salud es de un salario mínimo. Esto en la práctica lleva a que una persona con ingresos brutos de un salario mínimo deba pagar seguridad social, así sus ingresos netos sean irrisorios, y es la razón por la que la UGPP ha requerido a personas que están por debajo del umbral de pobreza, ya que terceros les han reportado pagos de un salario mínimo sin reparar que de ese pago la mayoría son costos y gastos, y eso, para la ley es tener capacidad de pago.

El legislador ha ignorado deliberadamente que para un trabajador independientes ingresos no es lo mismo que utilidad, puesto que en la mayoría de los casos los costos y gastos pueden representar hasta un 80% del ingreso percibido, y aunque la ley permita detraerlos para determinar el ingreso base de cotización, el estar limitada esa base se obliga a cotizar sobre una base real muy inferior al salario mínimo.

Limites a la base de aportes al sistema de seguridad social

Supongamos un comerciante que obtienen ingresos mensuales de $1.000.000. Para la ley y para la UGPP significa que tiene capacidad de pago.

Pero resulta que de ese dinero, $600.000 corresponden a costos y gastos, de suerte que en realidad el comerciante apenas tiene ingresos reales de $400.000.

Y si bien la ley le permite descontar esos costos y gastos y determinar una base de $400.000, habrá que pagar seguridad social a pesar de ingresar menos de un salario mínimo real, y además tendrá que pagar sobre un salario mínimo, es decir, sobre una base ficticia superior.

Diferencia entre ingreso base de cotización e ingreso base de liquidación

Lo justo sería que la obligación de pagar seguridad social surgiera si los ingresos netos mensuales son iguales o superiores a un salario mínimo, y por esa injusticia muchos colombianos han sido retirados del SISBEN, pues la UGPP ha considerado que tienen capacidad de pago cuando la realidad es que se mantienen por debajo del umbral de pobreza.

Y no les ha sido suficiente con excluirlos del SISBEN sino que les han impuesto onerosas sanciones, e incluso les han decretado el embargo sobre sus pocas propiedades que lograron acumular luego de años de penurias y sacrificios.

Como se puede advertir, hay un gran problema con la definición de capacidad de pago, pues no se ajusta a lo dictado por la realidad.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Solita Dice:

    Dejan por definir lo que no les conviene, como la capacidad de pago. Y una persona de la tercera Edad sin ingresos porque le obligan a pagar y no puede ser beneficiaria por tener patrimonio que la obliga a declarar renta.??

    Responder
  2. NELSON CHAVEZ RUSINQUE Dice:

    Buenos días. Totalmente de acuerdo con la editorial. Todos nuestros sistemas IMPOSITIVOS son inequitativos para los contribuyentes de menos ingresos y lamentablemente los recursos son desviados por la nefasta corrupción que habita en todos los sectores públicos y privados, sin que nunca pase nada.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?