Carga de la prueba en la mala fe del de empleador a la luz del artículo 65 del código sustantivo del trabajo

El artículo 65 del código sustantivo del trabajo contempla una indemnización para el trabajador al que luego de haber terminado el contrato de trabajo no se le pagan los valores adeudados, pero la jurisprudencia laboral ha señalado que dicha indemnización procede sólo si el empleador actuó de mala fe al no pagar oportunamente lo que debía al trabajador.

En este caso la indemnización moratoria depende de que el empleador ha actuado de mala fe, de suerte que esa mala fe debe estar probada.

Siendo así, ¿a quién le corresponde probar la mala fe del empleador? O mejor ¿a quién le corresponde la carga de la prueba?

La misma jurisprudencia desde antaño ha dicho que la carga de la prueba corre por cuenta del empleador, siendo este quien debe probar que no actuó de mala fe, o dicho de otra forma, es quien debe desvirtuar la mala fe que se le presume por el hecho de no haber pagado lo que debía al trabajador una vez finalizó el vínculo laboral con este.

Recordemos que el artículo 65 consagra una especie de presunción legal que conlleva a una sanción, de manera que el empleador debe desvirtuar esa presunción para que no se le aplique, y en esa medida de probar que si bien no pagó,  no lo hizo movido por la mala fe.

La ley presume que si el empleador no le paga al trabajador lo que le debe en la fecha fijada por la ley, lo hace de mala fe, y no le corresponde al trabajador probar o demostrar la actuación del empleador. Basta con que el empleador no pague su deuda para que ocurra el presupuesto que da origen a la indemnización moratoria, luego el empleador tendrá que demostrar que la falta de pago oportuno no se dio por mala fe sino porque estaba convenido que nada debía al trabajador.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jonathan Garavito dice:

    Deberían especificar las sentencias que citan de jurisprudencia.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.