Cesantías en trabajadores del servicio doméstico

Como calcular las cesantías en el servicio doméstico ha sido una consulta muy recurrente por parte de nuestros usuarios, razón por la cual, hacemos un pequeño documento sobre este importante tema.

La fuerza de la costumbre, ha hecho que se crea que las cesantías en el servicio doméstico se calculan sobre el 70% del salario.

Pero, ¿de donde ha surgido esta creencia casi generalizada?

Todo empieza porque a los trabajadores del servicio doméstico se les paga el salario de dos formas. Una parte se le paga en dinero, y otra parte se la pega en especie.

El artículo 129 del código sustantivo del trabajo, establece que el trabajo de un empelado puede ser remunerado en dinero o en especie. Contempla también este artículo, que el salario en especie no puede superar el 30% de la totalidad del salario del trabajador.

Como la legislación laboral permite pagar hasta un 30% en especie, los patronos de los trabajadores del servicio doméstico han optado por pagar a sus empleados según estos porcentajes, de modo tal que le pagan un 70% en efectivo y un 30% en especie, especie que está conformada por vivienda, toda vez que la empleada del servicio doméstico vive en la casa del patrón, y en alimentación, puesto que la empleada se alimenta en la casa de los patrones.

Así que se ha vuelto una regla que todo empleado del servicio doméstico tenga una remuneración compuesta por un 70% en dinero y el restante 30% en especie, según los términos del articulo 139 del código sustantivo del trabajo.

Por su parte el código sustantivo del trabajo, en su  artículo 252, numeral 2, establece (establecía) que las prestaciones sociales para el servicio doméstico, se calculan únicamente sobre el salario pagado en dinero, razones por las cuales se volvió costumbre que a todo empleado del servicio doméstico se le pague en dinero únicamente el 70% de su sueldo, y también se volvió costumbre considerar que para este tipo de trabajadores, las cesantías se deben calcular sobre el 70%.

Debemos recordar que de las prestaciones sociales regulares que se le pagan a un empleado, a los trabajadores del servicio doméstico no se le paga o no tienen derecho a la prima de servicios, por lo que sólo se les debe pagar cesantías, además de las vacaciones.

Pero las cosas cambiaron a partir de mayo de 2007, cuando la Corte constitucional, en Sentencia C-130 de Mayo de 2007, declaró inexequible el artículo 252 del código sustantivo del trabajo, por lo que a partir de esa fecha, las cesantías a los trabajadores del servicio doméstico se le deben pagar sobre el 100% del salario, es decir, incluido el salario pagado en especie.

De modo pues que ya no tiene efecto alguno la forma de remuneración que se pacte entre el patrón y la empleada del servicio doméstico, puesto que para todos los efectos legales, el salario a tener en cuenta es el 100% sin hacer distinción entre la parte pagada en dinero y la parte pagada en especie.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Andrea Bolaños dice:

    Cordial saludo,
    Mi empleada domestica trabaja conmigo hace un año y tres meses, no sabía que no estaba obligada a pagar prima de servicios pero ya lo hice. A la señora la van a intervenir quirurgicamente, mi pregunta es si estoy obligada a pagarle el sueldo normal.

    Agradezco su valiosa colaboración,

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Andrea, si a la empleada doméstica la van a intervenir quirúrgicamente y usted la tiene vinculada a EPS, durante los primeros dos días usted le pagará el salario normal y el resto del tiempo de la incapacidad lo pagará la respectiva EPS. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  2. MANUEL OME CEBALLES dice:

    Agradezco su ilustración respecto de la oportunidad (fecha) conque se debe pagar el auxilio de cesantía a la empleada de servicio que labora por dias.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Manuel, a la empleada doméstica que labora por días, como a los demás trabajadores, se le debe consignar las cesantías causadas a 31 de diciembre de 2016, a más tardar el próximo martes 14 de febrero de 2017. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. María Paloma Lopez Martínez dice:

    Buenas tardes;

    De ser posible me gustaría saber si para liquidar las cesantias a una empleada doméstica, se debe tener en cuenta el subsidio de transporte, toda vez que ella viven en la misma casa donde presta sus servicios

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.