¿Cómo deben pagar la seguridad social los trabajadores independientes?

Todo trabajador independiente que obtengan ingresos mensuales iguales o superiores a un salario mínimo debe afiliarse al sistema de seguridad social y pagar las respectivas cotizaciones dentro de la fechas fijadas por el gobierno.

La obligación de pagar seguridad social no solo le asiste a los trabajadores independientes que actúan como contratistas de alguna empresa, sino también a quienes desarrollan una actividad independiente y obtienen de ella ingresos, como puede ser un tendero o un lustrabotas, de modo que si la UGPP detecta que algún lustrabotas gana más de $740.000 al mes, pues le enviará un requerimiento para que pague la seguridad social que le corresponde, pues según la ley, esa persona no puede ser beneficiaria del SISBEN, sino que debe pagarse su propia seguridad social.

Afiliación de los trabajadores independientes a seguridad social

El trabajador independiente debe afiliarse a la EPS y al fondo de pensiones de su preferencia, y el contratante del trabajador independiente debe afiliarlo a la ARL.

Cuando se tienen varios contratantes, se hace una sola afiliación al trabajador en cada entidad, pero en el caso de la ARL, cada contratante debe afiliar al trabajador a la misma ARL, pues cada contrato conlleva un riesgo diferente que debe ser individualizado.

Ingreso base de cotización de los trabajadores independientes

El artículo 135 de la ley 1753 de 2015 establece que el ingreso base de cotización al sistema de seguridad social en los trabajadores independientes no puede ser inferior al 40% del ingreso mensualizado, por lo que se ha tomado el 40% de los ingresos que obtenga el trabajador como base para realizar los aportes a seguridad social.

Recordemos que en todo caso el ingreso base de cotización no puede ser inferior al salario mínimo.

¿Quién paga la seguridad social de los trabajadores independientes?

Como resulta obvio, es el trabajador independiente que debe pagar su seguridad social en su totalidad, es decir, 12.5% de la pensión, el 16% de la pensión y lo que corresponda al nivel de riesgo en a ARL.

Respecto a los riesgos laborales,  si bien el contratante tiene la obligación de afiliar al contratista, es este quien tiene que pagar los aportes correspondientes, siempre que la actividad corresponda a los riesgos de nivel I, II, y III. Si el nivel del riesgo es IV o V, será el contratante quien tendrá que pagar los aportes correspondientes según lo dispone el artículo 2.2.4.2.2.13 de decreto 1072 de 2015.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    En lo que respecta a lo que es PURAMENTE SEGURIDAD SOC IAL, OK.
    Me hubiera gustado que en el artículo se hubiera incluido el aporte parafiscal de la Caja de Compensación Familiar, que es obligatorio y en la planilla PILA lo incluyen, como dicen algunos, IMPAJARITABLEMENTE.

  2. lina l dice:

    Finalmente cual es la diferencia entre “quien paga” los aportes de ARL en los niveles I,II y III con respecto al IV y V. Según lo redactado lo que me generan son dudas…Están a cargo del contratista en todos los casos o nó?

    • Jose Villa dice:

      Creo que hay un error en este texto: “Si el nivel del riesgo es IV o V, será el contratista quien tendrá que pagar los aportes correspondientes según lo dispone el artículo 2.2.4.2.2.13 de decreto 1072 de 2015.”, pues lo lógico es que estos aportes de nivel de riesgo IV y V (riesgo alto), los pague el CONTRATANTE.

      Mientras tanto le transcribo el siguiente artículo publicado en agosto de 2013 por COMPENSAR I mi planilla.com:

      “Para independientes contratistas cuyas actividades según administradoras de riesgos laborales sean clase 4 y 5, el pago de este aporte corre por cuenta del contratante
      El Decreto que establece dicha reglamentación es el 0723 de 2013 y la Resolución 2087 de 2013 determina las reglas de su implementación de cara a la Planilla Integrada de Liquidación de Aportes (PILA).”

      “Por esta razón, si usted es independiente contratista y desempeña actividades de alto riesgo clasificadas en 4 y 5, los operadores de Información no recibirán el pago de aportes por concepto de Riesgos Laborales pues dicha responsabilidad le corresponde al contratante con quien debe tener una relación contractual de mínimo un mes. Sólo deberá hacer aportes a las administradoras de salud y pensión.

      Si actualmente se encuentra afiliado como independiente contratista en alguna Administradora de Riesgos Laborales (ARL) bajo alguna de las clases de riesgo ya mencionadas, deberá solicitar al contratante que lleve a cabo tanto el trámite de afiliación como también el pago a la administradora que usted elija según lo dicta el artículo 5 del Decreto 0723 de 2013. En el caso que usted presente simultaneidad de contratos, tenga presente que debe unificar la afiliación a una sola ARL.

      Adicionalmente la normatividad estableció que el pago de dichos aportes debe hacerse por medio de la planilla Y en la cual de manera opcional, también podrá hacerse el pago de aportes a salud y pensión cuya obligación sí le corresponde al contratista.

      Si el contratante sólo utiliza este tipo de planilla para pago de aportes a riesgos laborales del independiente contratista en riesgos clase 4 y 5, este último deberá continuar pagando sus aportes los subsistemas de salud y pensión por medio de la planilla I como se ha venido manejando hasta ahora.

      En el caso de contratistas que lleven a cabo actividades de riesgos clase 1, 2 y 3, no sufren ninguna modificación en el mecanismo de pago de aportes por concepto de salud, pensión y riesgos laborales de acuerdo al Decreto 0723 de 2013, por lo tanto deben seguir usando la planilla I para cumplir con su deber frente al Sistema General de Seguridad Social (SGSS).”

    • Gerencie.com dice:

      Buenas tardes Lina.

      Es el contratante quien paga los aportes a la ARL en riesgos de niveles IV y V. Hemos corregido el error de transcripción.

      Saludos

  3. jhquirogab@yahoo.es dice:

    osea: si gana en forma independiente el minimo = $ 738.000 y debe asumir la seguridad social toda osea el el 28.5% osea $ 210.330. entonces le quedaria la fabulosa suma de $ 527..000 que seria en realidad con lo que va a vivir.

    Para vivir solo $ 527.000. que miseria. Ademas, lo mas seguro es que nunca alcance la pension y le devuelvan bien desvalorizados los aportes, y que si va a la eps no lo atiendan y no haya medicamentos.
    AHHHHHHHHHHHHHH?

  4. Pedro Urrego dice:

    Los porcentajes son : 12.5% para SALUD , y 16% para pension

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.