Cómo liquidar las cesantías cuando el trabajador está incapacitado

Nos consultan nuestros lectores sobre cómo liquidar las cesantías cuando el trabajador se encuentra incapacitado.

En primer lugar hay que precisar que las incapacidades laborales no suspenden el contrato de trabajo, razón por la que las incapacidades no afectan para nada (o casi no) el pago de las cesantías del trabajador.

Consulte: ¿Cuándo se suspende el contrato de trabajo?

El artículo 253 del código sustantivo del trabajo dice que la prima de servicios se liquidará sobre el último salario al momento de hacer la liquidación respectiva, siempre que este no haya tenido variación.

Si el trabajador está incapacitado, para liquidar las cesantías igual se tomará el último salario devengado, que no será el auxilio económico que paga la EPS o la ARL, sino el salario pagado por la empresa.

Recordemos que mientras el trabajador esté incapacitado, la empresa no le paga sueldo o salario;  es la EPS o la ARL la que debe pagar la incapacidad.

Si el último mes que trabajó el empleado fue enero, interpretando literalmente el artículo 253 del código sustantivo del trabajo, se tomará el sueldo pagado en el mes de enero aun cuando la liquidación de las cesantías se realice en marzo.

Ahora, cuando el sueldo del trabajador normalmente se incrementa por horas extras, recargos nocturnos y comisiones, algunas personas liquidan las cesantías con el sueldo básico del mes corriente y no el último sueldo efectivamente recibido por el trabajador, situación que puede ser más justa para la empresa pero puede afectar los intereses del trabajador.

Supongamos que el trabajador tiene un sueldo básico de $1.000.000 pero en enero devengó un total de $1.200.000 por efectos de recargos, horas extras y comisiones y que ese ha sido su promedio en meses anteriores.

El trabajador por incapacidad no laboró febrero ni marzo, y al finalizar marzo se liquidan las cesantías.

En este caso hay dos opciones. 1. Tomar el 1.200.000 devengado en enero y que se supone es su promedio mensual. 2. Tomar su sueldo básico de 1.000.000 que teóricamente devengó en  marzo. Esto favorece a la empresa y perjudica al trabajador.

En nuestro criterio, las cesantías deberían liquidarse según la opción 1, aunque se estaría haciendo una interpretación muy exegética del artículo 253 del código laboral.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Adriana dice:

    Cordial saludo, mi caso es el siguiente estuve vinculada a una temporal durante seis meses, de los cuales 4 meses estuve incapacitada, por mi eps, mi contrato fue de obra o labor, mi salario era del minimo $689.400 renuncie por motivos personales. y me salieron con liquidación de 140 mil pesos, que debo hacer? Gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Adriana, La empresa temporal incurre en un error ya que tanto la prima de servicios como las cesantías deben calcularse sobre todo el tiempo laborado incluyendo el tiempo de las incapacidades. Lo que se debe hacer es requerir a la empresa mediante reclamación laboral anticipada o demanda laboral. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  2. sandra liliana dice:

    en la empresa en donde trabajo una empleada se fue incapacitada de la siguiente manera:

    Octubre del 01 – 5 trabajo normal.
    Primera incapacidad 6 -7 octubre
    segunda incapacidad 10 -14 octubre. 5 dias habiles $ 68945
    tercera incapacidad 18 – 27 octubre 10 dias. esta no la ha pagado la EPS dice por accidente de trabajo
    cuarta incapacidad 25 octubre al 08 noviembre no esta liquidada
    quinta incapacidad dek 31 octubre al 29 noviembre $ 643.491

    El contrato es por obra o labor y se termina para todos los empleados el 15 de diciembre..

    Como se debe manejar esta situación?
    Como se le paga el salario de octubre?
    Noviembre según lo liquidado por el EPS?

    Hemos realizado varias consultas y no hay claridad al respecto.

    Agradezco su amable atención.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Sandra Liliana, en casos como los que usted comenta, el salario que se debe pagar al trabajador cuando la EPS no responde a dicho pago es el salario que devengaba la trabajadora al momento de iniciar la incapacidad que como se puede observar fue el salario mínimo. Es importante recordar que durante las incapacidades no se reconoce el auxilio de transporte, pero si para el cálculo de las prestaciones sociales. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. Armando Villate Cruz dice:

    Muy buenos dias!
    Mi sueldo promedio durante el primer semestre de 2016 fue de $1.950.000= y el sueldo durante el segundo semestre fue de $1.800.000=
    Con motivo de una dolencia de rodilla que me llevo a tasplante de la articulacion estuve incapacitad desde el 05 de Enero de 2016 hasta el 05 de Junio de 2016
    Apartir del 15 de Julio de 2016 hasta la fecha vengo incapacitado de forma discontinua con interrupciones de 3 o 4 dias, hasta la fecha. Presento un diagnostico de esclerosis Multiple que muy probablemente me llevará a pension.
    El 31 de Enero de 2017 han pagado mis intereses de cesantia por la suma de $46.152= lo que induce a calcular una base de liquidación de $384.600= valor que no corresponde a mi sueldo actual.
    Cual seria la base de liquidación para mi cesantia 2016? Debo presentar una demanda laboral o citar al empleador a la oficina del Trabajo y seguridad social? De antemano gracias por su respuesta.

  4. JENNY dice:

    hola muy buenas tardes. mi pregunta es la siguiente :tengo una incapacidad de mas 540 días
    pero los aportes a la cesantías han cesado,eso es normal o tengo derecho todavía a mis cesantías?.y quien las debe consignar, la empresa,el fondo de pensiones o la EPS?

  5. JENNY dice:

    hola muy buenas tardes .mi pregunta es la siguiente:tengo una incapacidad de mas 540 días pero de un tiempo para acá los aportes de cesantías no me los hicieron más. mi pregunta, es tengo derecho a cesantías? y quien me los debe pagar el fondo de pensiones,la SOS o la empresa? gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.