¿Cómo se cuentan los días en caso suspensión del contrato de trabajo por sanción disciplinaria?

Por

¿Se cuentan únicamente los días hábiles, o se pueden incluir los días inhábiles? 

Algunos lectores nos han consultado sobre la forma como deben contarse los días en los casos de suspensión del contrato de trabajo por sanción disciplinaria, es decir si se contabilizan o excluyen los días sábados, domingos y festivos.

¿Cuándo se suspende el contrato de trabajo?

Para responder la pregunta conviene empezar por anotar que la ley no precisa si los días de la suspensión son hábiles o calendario.

Veamos qué dice el artículo 112 del Código Sustantivo del Trabajo que es la norma que regula la figura objeto de análisis.

«ARTÍCULO 112. SUSPENSIÓN DEL TRABAJO. Cuando la sanción consista en suspensión del trabajo, ésta no puede exceder de ocho (8) días por la primera vez, ni de dos (2) meses en caso de reincidencia de cualquier grado». (Texto original sin subrayas).

Frente a ese silencio de la ley debemos recurrir al artículo 62 de la ley 4ª de 1913 (Código de Régimen Político y Municipal), que dice:

«En los plazos de días que se señalen en las leyes y actos oficiales, se entienden suprimidos los feriados y de vacantes, a menos de expresarse lo contrario. Los de meses y años se computan según el calendario; pero si el último día fuere feriado o de vacante, se extenderá el plazo hasta el primer día hábil.»

De conformidad con lo anterior, y dado que el art. 112 del C. S. del T. no específica la forma como deben contarse los días, resulta forzoso entender que se trata de días hábiles.

Sobre ese punto así se expresó el Ministerio de Trabajo:

«De acuerdo con el tenor literal de la precitada disposición (Art. 62 de la ley 4ª de 1913), es claro que cuando la norma no especifica, se entenderá que los plazos señalados en “días” se tomarán como hábiles, esto es, de lunes a sábado o de lunes a viernes si en la empresa se ha establecido el sábado como un día no laborable.

Por el contrario, cuando se hayan establecido los plazos en “meses o años”, se contará el término de forma corrida o según el calendario.»

Y a renglón seguido recordó la entidad que el numeral 8 del artículo 108 del Código Sustantivo del Trabajo faculta al empleador para incluir en el Reglamento Interno de Trabajo la forma de aplicación de las sanciones disciplinarias, y advirtió que si en éste se especificó que los días de suspensión se contabilizarán según el calendario, habrá que entender que la sanción deberá aplicarse en estos términos.

Finalmente puntualizó, que si el empleador no dispuso en el Reglamento Interno de Trabajo la forma de contabilizar la suspensión de los trabajadores sancionados, se concluye que frente al vacío normativo, las mismas serán en días hábiles, exceptuando domingos y festivos por ser días de descanso obligatorio.

Así las cosas, los días de la suspensión se cuentan en la forma que lo establezca el R. I. de T., pero si éste no dice nada sobre ese punto, se cuentan únicamente los días hábiles, en obedecimiento a lo expresado por el artículo 62 de la ley 4ª de 1913.

(Ver Concepto 295183 del 4 de octubre de  2010 del Ministerio de Trabajo).

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Jamb Dice:

    Encuentro desactualizado el concepto dado por el Ministerio del Trabajo,
    ya que la norma aplicada está recogida en los dos incisos finales del artículo 118 del Código General del Proceso, entonces al ser este código residual no hay necesidad de acudir a la Ley 4 de 1913.

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      Muchas gracias por su aporte.

      Como el artículo 62 de la ley 4ª de 1913 continúa vigente, la remisión que hace el Ministerio en su concepto sigue teniendo validez. En esas circunstancias el lector puede acudir a dicha norma o al artículo 118 del Código General del Proceso.

      Saludos,

      Responder
  2. Jose Villa Dice:

    UNA PREGUNTA:

    ♦ PREMISA 1.: - Una sanción disciplinaria a un empleado afecta directamente su bolsillo.

    ♦ PREMISA 2.: - No se descuentan los dominicales ni los días festivos.

    ♦ PREMISA 3.: - En la empresa no se trabajan los sábados porque para eso se trabaja habitualmente 9 horas diarias entre lunes y viernes.

    ♦ SUPUESTO: - Una sanción de ocho días, (si se define que sean días hábiles), si la sanción se aplica de corrido (no en forma diferida, como la del caso de un día por semana durante ocho semanas tratada en un editorial anterior) se puede convertir en nueve, diez u once días calendario. Supongamos que los ocho días hábiles equivalen a once días calendario, porque se atraviesa en ese lapso un sábado, un domingo y un lunes festivo.

    PREGUNTA: - En este caso al salario del empleado sancionado se le descuentaría, al pagarle la nómina, SOLO el importe de los ocho días hábiles de la sanción o se le descuenta el importe de nueve días? (los ocho días hábiles de la sanción más el sábado)

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      En ese caso se le descuenta el salario de los 8 días.

      Saludos,

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.