¿Cómo se declaran los aportes voluntarios a pensión?

¿Se deben declarar los aportes voluntarios a pensión? ¿Cómo debo declarar los aportes voluntarios a los fondos privados de pensión? Veamos el tratamiento que se le da en la declaración de renta  a estos aportes.

En primer lugar debemos precisar que los aportes voluntarios a pensión aplican únicamente a quienes estén afiliados al régimen de ahorro individual, gestionados por los fondos privados de pensión.

Los aportes voluntarios de pensión, como su nombre lo indica, son voluntarios, y constituyen un ahorro para el aportante que tiene como finalidad incrementar el monto de su cuenta que en el futuro financiará su pensión. Recordemos que en el régimen de ahorro individual la pensión se la financia el afiliado según la cantidad de dinero que ahorre en su vida laboral, de suerte que entre más ahorra más rápido se pensiona y más alta es su pensión.

Como los aportes voluntarios incrementan una cuenta de ahorros por llamarla así, y como estos aportes pueden ser retirados por el afiliado en  cualquier momento, se constituyen en un activo para el contribuyente y como tal se deben declarar.

Lo anterior aplica respecto al patrimonio, pero se debe considerar también lo dispuesto en el artículo 126-1 del estatuto tributario, norma que considera los aportes voluntarios a pensión como renta exenta con los límites allí contemplados.

¿Si los aportes voluntarios a pensión se declarar como un activo, cómo se declaran los aportes obligatorios?

Los aportes obligatorios a pensión no se declaran como un activo porque esos aportes no pertenecen al contribuyente, sino que hacen parte de recursos de carácter parafiscal (sistema de seguridad social), y el contribuyente no puede disponer de ellos sino cuando se pensione, o si llegada a la edad sin alcanzar la pensión, se le reconozca la indemnización sustitutiva pensional si es del régimen de prima media o la devolución de saldos si es del régimen de ahorro individual.

Si bien los aportes obligatorios a pensión no se declaran como un activo, según el artículo 126-1 del estatuto tributario estos se consideran renta exenta sin limitación alguna. La limitación aplica únicamente para los aportes voluntarios.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.